Вредно для профилактики пить кардиомагнил и тромбо АСС — профессор из КР

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМедицинский работник держит в ладонях лекарственные препараты. Архивное фото
Медицинский работник держит в ладонях лекарственные препараты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
У директора Национального центра кардиологии спросили, можно ли пить данные лекарства для профилактики инфаркта и инсульта. Отметим, что сейчас многие принимают названные лекарства в целях профилактики для разжижения крови, так как при COVID-19 кровь сгущается.

БИШКЕК, 1 авг — Sputnik. Здоровым людям вредно пить для профилактики кардиомагнил и тромбо АСС, сказал в эфире программы "Слово доктору" профессор, директор Национального центра кардиологии имени М. Миррахимова, главный кардиолог Минздрава КР Акпай Сарыбаев.

У него спросили, можно ли пить данные лекарства для профилактики инфаркта и инсульта. Отметим, что сейчас многие принимают названные лекарства в целях профилактики для разжижения крови, так как при COVID-19 кровь сгущается.

В Казахстане впервые вакцинировали человека от COVID-19

"Часто обращаются пациенты, которые ничем не болеют, но говорят, что принимают эти препараты для профилактики. Если вы обследовались и здоровы, не стоит принимать их, потому что возникает риск кровотечения. Есть множество исследований, что при профилактическом приеме вред от этих лекарств превышает пользу", — сказал глава Национального центра кардиологии.

Он добавил, что эти препараты можно принимать только по назначению врача: если есть болезнь или серьезные факторы риска.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0