Как нельзя заряжать смартфон, чтобы раньше времени не "убить" батарейку

© AP Photo / Carlos GiustiЗарядка сотовых телефонов. Архивное фото
Зарядка сотовых телефонов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Один из советов эксперта: когда смартфон заряжается, не стоит включать "тяжелые" приложения, например игры. Это может привести к перегреву аккумулятора и вывести его из строя.

БИШКЕК, 3 авг — Sputnik. Как нельзя заряжать смартфон, чтобы его не вывести из строя и продлить работу батарейки, агентству "Прайм" рассказал эксперт платформы аналитического центра "Цифровой гражданин" Владимир Гриценко.

С его слов, зарядка до 100 процентов и полная разрядка аккумулятора сокращают срок его службы — это подтверждено исследованиями. При таком использовании существенная потеря емкости произойдет уже после 300-500 циклов.

Instagram уличили в слежке за пользователями через фронтальную камеру

"Для "здоровья" аккумулятора наилучший реалистичный сценарий использования — работа в диапазоне от 80 до 40 процентов. В таком режиме общая емкость аккумулятора будет оставаться неизменной намного дольше. Производители в первую очередь советуют избегать полного разряда аккумулятора и по возможности реже держать устройство заряженным на 100 процентов", — рассказал эксперт.

Он отметил, что некоторые гаджеты могут работать от сети и сохранять уровень заряда батареи на уровне 60-70 процентов. Из-за того что долгое нахождение устройства полностью в заряженном состоянии плохо сказывается на состоянии аккумулятора, производители рекомендуют хранить батареи заряженными на 50-70 процентов.

Телефон дольше прослужит, если класть его экраном вниз — советы эксперта

Не стоит загружать смартфон сложными задачами, например, играми, когда он заряжается. Некоторые производители смартфонов предостерегают: при зарядке, особенно при быстрой, смартфон греется, а ресурсоемкие задачи в процессе зарядки приведут к еще большему нагреву. Высокая температура убивает аккумулятор, добавляет эксперт.

Если хочется сохранить ресурс аккумулятора, но нет времени или желания погружаться в тему подробно, можно следовать трем простым правилам — не заряжать аккумулятор при слишком высокой или слишком низкой температуре и не разряжать его ниже 20 процентов, отметил Гриценко.

Лента новостей
0