Правительство выделило 349 млн сомов на оборудование для новых больниц

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВрач у медицинского оборудования. Архивное фото
Врач у медицинского оборудования. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Боронов рассказал, что теперь больницы строят не только в Бишкеке и Оше, но и в Нарыне. Их также возведут еще в двух городах.

БИШКЕК, 5 авг — Sputnik. Правительство Кыргызстана выделило из бюджета 349 миллионов сомов на закупку оборудования для новых больниц, которые должны быть сданы в эксплуатацию к осени, сообщил на брифинге премьер-министр Кубатбек Боронов.

Ранее он заявил, что во всех семи областях страны, а также в Бишкеке и Оше появятся девять медучреждений. В городах новые больницы строят из быстровозводимых конструкций, а в регионах перепрофилируют и ремонтируют простаивающие здания.

Стационар "Ганси" хотят превратить в крупную инфекционную больницу

Боронов рассказал, что планы немного изменились. Больницу решили построить и в Нарыне. К тому же появятся еще два медучреждения на 60 мест каждое — в Чолпоне-Ате (Иссык-Кульская область) и Кок-Жангаке (Джалал-Абадская область). Итого 11 больниц.

"Для этих клиник закупят современное оборудование на 349 миллионов сомов. Деньги выделены из бюджета. Мы должны быть готовы к тому, чтобы оборудование поступило в новые больницы сразу", — отметил премьер.

Также определяется список медиков, которые будут работать в новых больницах.

Лента новостей
0