Казахстанец переплыл 56 км Иссык-Куля — как это выглядит на карте

© Sputnik / Борис Приходько / Перейти в фотобанкОзеро Иссык-Куль. Архивное фото
Озеро Иссык-Куль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пловец стартовал из Чолпон-Аты и финишировал на пляже Каджи-Сая, преодолев в общей сложности свыше 56 километров за 13 с небольшим часов.

БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. Спортсмен из Казахстана, чемпион Азии по плаванию на открытой воде Виталий Худяков переплыл Иссык-Куль, достигнув уникального результата по дальности и времени заплыва. Об этом сообщается на сайте Национального олимпийского комитета РК.

Заплыв начался ранним утром 5 августа в Чолпон-Ате.

"В общей сложности Виталий преодолел 56,2 километра при температуре воды 18-19 градусов, финишировав на пляже Каджи-Сая. Максимальная глубина на маршруте составила 523 метра, время заплыва — 13 часов 18 минут", — пишет НОК Казахстана.
© Фото / НОК КазахстанаМаршрут заплыва через Иссык-Куль спортсмена из Казахстана Виталия Худякова
Казахстанец переплыл 56 км Иссык-Куля — как это выглядит на карте  - Sputnik Кыргызстан
Маршрут заплыва через Иссык-Куль спортсмена из Казахстана Виталия Худякова

Отмечается, что свой заплыв спортсмен и его тренер Евгений Худяков приурочили к Олимпиаде в Токио. Ранее Виталий Худяков завоевал лицензию на участие в этих Играх.

На финише жители Каджи-Сая встретили пловца аплодисментами. Видео появилось в социальных сетях.


Виталий Худяков — мастер спорта международного класса. Он побеждал на чемпионате Азии, выступал на мировых первенствах, неоднократно выигрывал чемпионат Казахстана. В 2016 году пловец защищал честь своей страны на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Лента новостей
0