Как правительство готовится к выборам депутатов, рассказал вице-премьер

© Sputnik / Табылды КадырбековПодготовка к парламентским выборам в Бишкеке.
Подготовка к парламентским выборам в Бишкеке. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В одном жилом доме запретили регистрировать больше девяти человек, чтобы предотвратить возможную подтасовку результатов голосования.

БИШКЕК, 3 сен — Sputnik. Вице-премьер-министр Акрам Мадумаров рассказал о работе правительства в рамках подготовки к выборам депутатов Жогорку Кенеша.

По его словам, в кабмине создан штаб, который возглавляет сам Мадумаров. Правительство, местные органы власти и Центризбирком проводят совместную работу.

Из бюджета на расходы ЦИК выделили 7 миллионов 722 тысячи сомов. Еще 10 миллионов перечислили МИД для организации выборов за рубежом.

Как накажут госслужащих, вмешивающихся в выборы, рассказали в Совбезе КР

Всего 4 октября (в день выборов) откроются 2 464 избирательных участка, в том числе 44 — в дипломатических представительствах КР других странах.

Мадумаров отметил, что из-за пандемии коронавируса Центризбирком, правительство и Минздрав разработали алгоритмы работы по обеспечению граждан масками и перчатками на избирательных участках. Для людей с ограниченными возможностями здоровья организованы пандусы и кнопки вызова. Кроме того, ведется работа по обеспечению участков связью, интернетом и генераторами на случай сбоев в электроснабжении.

По данным вице-премьера, сегодня в стране значатся 3 миллиона 461 тысяча 486 избирателей, что на 667 746 больше, чем на выборах 2015 года. Проверить себя в списках избирателей можно на сайте tizme.gov.kg.

Где в России откроют избирательные участки для кыргызстанцев — список

Также Мадумаров сообщил, что 495 тысяч потенциальных избирателей не сдали биометрические данные. Это можно сделать до 19 сентября, иначе проголосовать на выборах не удастся.

Вице-премьер заверил, что факты массовой прописки в целях организации голосования будут пресекаться. Правительство издало постановление о запрете на регистрацию в одном доме более девяти человек.

Лента новостей
0