Дистанционное обучение связано с выборами? Что ответил Жээнбеков

© Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкШкольница во время дистанционного обучения дома. Архивное фото
Школьница во время дистанционного обучения дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В этом учебном году школы посещают только первоклассники, ученики остальных классов и студенты обучаются дистанционно.

БИШКЕК, 5 сен — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в очередном интервью "Биринчи радио" (КТРК) рассказал, почему было принято решение о дистанционном обучении в школах (кроме первоклассников) и когда можно ожидать возвращения к традиционному формату.

Главе государства сказали, что некоторые связывают решение о дистанционном обучении с предстоящими выборами. Муссируются разговоры, что школы не будут работать в обычном режиме до завершения выборов, а учителей задействуют в выборном процессе. У Жээнбекова спросили, не политизируется ли решение о защите здоровья граждан.

Президент согласился, что по мере приближения выборов все чаще будут предприниматься попытки рассматривать многие вопросы с точки зрения политики.

Сколько семей не имеют смартфонов и телевизоров — данные Минобрнауки КР

"Что касается дистанционного обучения в школах и образовательных учреждениях, то, конечно же, это решение продиктовано заботой о здоровье наших граждан и детей. Если родители решаются вести своих детей в парки и зоны отдыха, то это их решение и их ответственность. А государство не может снять с себя ответственность за здоровье населения", — сказал президент.

Он напомнил, что правительство и Минздрав по-прежнему бьют тревогу, предупреждая, что не следует самоуспокаиваться, поскольку ситуация остается напряженной. Некоторые страны заявляют о возможности второй волны заболевания. Другие говорят, что болезнь начала распространяться и среди детей.

"В нашей стране школы и вузы до сих пор воспринимаются как потенциальные очаги заражения инфекцией. Ведь ребенок есть ребенок. Он может не захотеть, или забыть, или не придать должного значения соблюдению санитарно-гигиенических правил. Учителя ведь могут не уследить за этим. Между уроками дети отдыхают, играют, общаются. И такие контакты могут спровоцировать массовое заражение как среди учеников, так и среди учителей", — заметил Жээнбеков.

Президент сказал, что поэтому в республиканском штабе проанализировали ситуацию и пришли к такому решению и он "его тоже поддержал".

"Министерство образования предлагает варианты, мы понаблюдаем за эпидемиологической ситуацией в стране и примем решение. Пока обучение будет вестись в дистанционной форме. Мы также за то, чтобы дети учились в реальном режиме. Ведь они наше будущее, будущее нашего государства, мы это понимаем. Дети должны получить качественное образование", — отметил Жээнбеков.

Президент заверил, что как только появится возможность, власти постараются открыть школы и образовательные учреждения, чтобы они перешли на традиционную форму обучения.

Лента новостей
0