Чем отличается новый протокол лечения COVID от прежнего в Кыргызстане

© REUTERS / MARKO DJURICAПациент зараженный коронавирусной болезнью (COVID-19) в палате больницы. Архивное фото
Пациент зараженный коронавирусной болезнью (COVID-19) в палате больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты Минздрава разработали семь алгоритмов лечения и наблюдения за пациентами. Они коснутся тех, кто лечится не только в больнице, но и дома.

БИШКЕК, 10 сен — Sputnik. В Министерстве здравоохранения Кыргызстана рассказали, чем отличается новый, четвертый клинический протокол лечения COVID от предыдущей версии.

По словам и. о. начальника Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Нургуль Ибраевой, в новом протоколе отдельно описана внебольничная пневмония, которой присвоили код U.07.2.

Ибраева рассказала, что после длительных споров специалисты приняли решение, что препараты интерлейкин-6 и дексаметазон будут назначаться только индивидуально, исходя из жизненных показателей пациента и только после консилиума. В новый протокол их не вписали в качестве препаратов, которые применяются в борьбе с COVID.

В документе теперь есть отдельные разделы по лечению пациентов в стационарных и амбулаторных условиях. Разработано семь алгоритмов, большая часть которых посвящена тактике лечения пациентов.

Цифры по COVID на 10 сентября — сколько заболели и выздоровели в КР

Какие алгоритмы действуют для стационаров:

  • тактика лечения при тяжелой форме COVID;
  • тактика лечения при средне-тяжелой форме;
  • лечение детей и подростков;
  • лечение беременных.

При амбулаторном лечении будут применяться алгоритмы лечения при легкой и средней степенях заболевания. Есть еще два алгоритма — поддержка психического здоровья человека при коронавирусе и реабилитация.

Ибраева добавила, что в третьей версии протокола было 56 наименований лекарств, применяемых в лечении, сейчас — 80.

Лента новостей
0