Бесплатная вакцинация от гриппа охватит лишь 13 % населения — Минздрав КР

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПрофилактика гриппа в детских садах России
Профилактика гриппа в детских садах России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вакцинации подлежат лица, состоящие в группе риска. С 16 сентября прививки начали делать в Бишкеке и Чуйской области.

БИШКЕК, 17 сен — Sputnik. Бесплатная вакцинация от гриппа охватит лишь 13 процентов населения Кыргызстана — людей, состоящих в группе риска, сообщила на брифинге начальник Управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.

Она напомнила, что первая партия из 119 663 доз уже поступила и распределена по регионам. С 16 сентября вакцинация началась в Бишкеке и Чуйской области. Прививают людей в центрах семейной медицины, также к оперативной работе привлекли мобильные бригады.

Вакцинации подлежат лица с хроническими заболеваниями, люди старше 65 лет, в том числе постояльцы домов престарелых. Также прививать будут детей из школ-интернатов и медработников, рассказала Акматова.

"Всех охватить невозможно, и бесплатной вакцинации подлежат 13 процентов населения страны. Это лица, состоящие в группе риска. Остальные желающие могут получить прививку в частных медицинских центрах на платной основе", — сказала представитель Минздрава.

Вторая партия вакцины поступит после 21 сентября, третья — после 27 октября.

Где можно получить вакцину от гриппа в Бишкеке — карта

Вакцинация в этом году начинается в сентябре, так как власти заявили, что если нагрянет вторая волна коронавируса, то гражданам будет сложнее переносить инфекцию в сезон заболевания гриппом.

Лента новостей
0