Засекречен или нет? Вокруг ПДП столько шума, но мало кто его видел и понял

© Sputnik / Акылбек БатырбековВид с высоты на жилые дома на пересечение улиц Правды и Киевской. Архивное фото
Вид с высоты на жилые дома на пересечение улиц Правды и Киевской. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Споры вокруг засекреченности документа начались еще зимой. С тех пор горожане бьются за право ознакомиться с его наглядной и понятной версией.

БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Засекречен ли проект детальной планировки (ПДП) центральной части Бишкека и почему граждане все еще не могут ознакомиться с понятным и наглядным вариантом документа, объяснила начальник градостроительно-планировочного отдела муниципального предприятия "Бишкекглавархитектура" Назгуль Койбагарова.

Она выступила в рамках круглого стола с участием горожан, представителей мэрии и Бишкекского городского кенеша.

Будут ли у бишкекчан изымать дома? Мэр ответил на 6 острых вопросов по ПДП

Койбагарова отметила, что сам по себе ПДП не является секретным документом, однако БГА не может опубликовать его в полном объеме.

"Бишкекглавархитектура" получила полный пакет документов по ПДП, но выставить его в том же виде мы не можем. Секретность заключается в том, что подосновой проекта является топографическая съемка, которую нельзя публиковать. Мы попросили разработчика — Градостроительный проектный институт при Госстрое — подготовить материалы, которые можно выставить на всеобщее обозрение. На сегодня прямого ответа не получили", — рассказала представитель БГА.

С технической точки зрения секретную подоснову можно убрать, но "Бишкекглавархитектура" выступает как пользователь ПДП, а следовательно, не имеет на это права.

Мэр Бишкека не против отмены нашумевшего ПДП, если в нем есть недоработки

"Мы не снимаем с себя ответственности, но есть процедуры, нарушать которые просто нельзя", — подчеркнула Койбагарова.

По ее словам, БГА также столкнулась со сложностями в проекте: о всех противоречиях специалисты предприятия сообщили разработчику.

Напомним, в конце декабря Бишкекский горкенеш принял проект детальной планировки центра столицы. Активисты полагают, что документ станет основанием для отъема частной собственности, но городские власти утверждают обратное.

Лента новостей
0