Удобный сервис на смартфоне для водителей Кыргызстана представила ГРС

© AFP / SPENCER PLATTДевушка водитель пользуется телефоном во время езды на автомобиле. Архивное фото
Девушка водитель пользуется телефоном во время езды на автомобиле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Удобства для водителей создаются в мобильном приложении ГРС, которое было представлено в августе этого года.

БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. Для кыргызстанцев, в частности для водителей, представлен новый сервис в мобильном приложении "Услуги ГРС", сообщила пресс-служба Государственной регистрационной службы.

Сервис называется "Готовность ВУ", он позволяет узнать, на какой стадии находится заявление на получение водительского удостоверения, рассказали в ГРС.

В приложении также можно сверить штрафы по системе "Безопасный город", проверить, не арестовано ли авто, узнать количество зарегистрированных транспортных средств на человека, а также проверить документы на машину.

Кроме этого, ГРС сообщила, что гражданам облегчают процесс получения сведений о действительности бумажных документов и выписок, содержащих QR-код, — в приложение добавлен QR-код считыватель.

Статус ПИН кыргызстанцы могут проверить онлайн — нужен смартфон

Это могут быть, к примеру, актовые записи органов загса (свидетельства о рождении, смерти, заключении брака, расторжении брака нового образца), выписка из Единого государственного реестра населения, а также справка о регистрации иностранных граждан.

Приложение "Услуги ГРС" доступно пользователям смартфонов на платформе Android. Достаточно скачать его в Play Market. Для пользователей устройств с операционной системой iOS система будет доступна в скором времени, обещали в ГРС.

Разработчиком является ГП "Инфоком" при ГРС.

Мобильная версия портала стала доступна гражданам Кыргызстана с 14 августа, около 20 тысяч пользователей уже загрузили ее на смартфоны, заключили в ведомстве.

Лента новостей
0