Сапар Исаков и Равшан Жээнбеков вышли из мест лишения свободы

Подписаться
Равшан Жээнбеков был арестован по делу о захвате заложника и об организации массовых беспорядков. Исакову дали 15 лет по делу о ТЭЦ Бишкека.

БИШКЕК, 6 окт — Sputnik. Митингующие освободили политиков Сапара Исакова и Равшана Жээнбекова из мест лишения свободы.

​Жээнбеков записал видеообращение в салоне автомобиля. Бывшая советница Исакова в бытность его премьером Гульнара Торалиева заявила в соцсетях, что политик освобожден.

Сапар Исаков был осужден на 15 лет лишения свободы по делу о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека. Также его приговорили к 18 годам лишения свободы по делу о коррупции при реконструкции Государственного исторического музея и ипподрома в Чолпон-Ате.

Адахана Мадумарова ведут под руки — его избили? Видео

Равшана Жээнбекова задержали после допроса в МВД 13 декабря 2019 года. Его обвиняют по статьям 244 "Захват заложников" и 264 "Организация массовых беспорядков" Уголовного кодекса КР. 14 декабря политика арестовали.

Напомним, 5 октября на площади Ала-Тоо проходила акция протеста оппозиционных сил. Собрались 3-4 тысячи человек, недовольных предварительными итогами парламентских выборов. После попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между милицией и митингующими, которые продолжались несколько часов. Ночью протестующие заняли "Белый дом". Затем часть направилась к зданию ГКНБ и освободила экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Лента новостей
0