Митингующие выдвинулись к Старой площади — видео

© Sputnik / Бакыт СмаиловМитингующие за отставку президента Сооронбая Жээнбекова около гостиницы "Иссык-Куль в Бишкеке
Митингующие за отставку президента Сооронбая Жээнбекова около гостиницы Иссык-Куль в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С утра митингующие собирались около гостиницы "Иссык-Куль", которая расположена неподалеку от госрезиденции "Ала-Арча". Там они требовали ухода Сооронбая Жээнбекова с поста президента.

БИШКЕК, 15 окт — Sputnik. Митингующие решили отправиться на Старую площадь.

Ожидается, что Садыр Жапаров прибудет к Дому правительства.

Также, по словам корреспондента Sputnik, один из организаторов заявил, что возможны провокации, — скоро стемнеет, а около гостиницы "Иссык-Куль" нет электричества. Также, по их словам, возможно "покушение на Жапарова", легче его совершить около гостиницы. Поэтому было решено двинуться к Дому правительства.

Ситуация вокруг гостиницы "Иссык-Куль" — съемка с дрона

13 октября депутаты избрали Каната Исаева новым спикером Жогорку Кенеша. На следующий день парламентарии собрались вновь, чтобы утвердить программу, структуру и состав кабмина. В тот же день, 14 октября, Жээнбеков подписал указы о назначении нового правительства.

После этого начались переговоры между Жапаровым и Жээнбековым об отставке последнего. Жапаров сказал, что они продолжатся сегодня, 15 октября, а пресс-служба Жээнбекова заявила, что президент уйдет после парламентских выборов.

15 октября после переговоров возле гостиницы "Иссык-Куль", которая расположена неподалеку от госрезиденции, собрались митингующие с требованием отставки Жээнбекова. При этом к госрезиденции стянуты военные. После переговоров Жапарова и Жээнбекова последний объявил, что подает в отставку.

Лента новостей
0