Задержан Райымбек Матраимов — ГКНБ

Участники митинга против коррупции. Архивное фото
Участники митинга против коррупции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее силовики сообщали, что с 2016 года на таможне действовала коррупционная схема, налаженная Матраимовым и его окружением.

БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Сотрудники Госкомитета национальной безопасности задержали бывшего заместителя председателя Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова в рамках дела о коррупции, сообщила пресс-служба ГКНБ.

По информации ведомства, с начала 2016 года Матраимов, другие должностные лица ГТС и подконтрольные участники внешнеэкономической деятельности наладили коррупционную схему по извлечению теневых доходов при таможенном администрировании. Таким образом госбюджету был нанесен особо крупный ущерб.

В рамках досудебного производства проводится проверка деятельности службы за указанный период, устанавливается полный размер ущерба и выявляются граждане, которые должны быть привлечены к уголовной ответственности.

Матраимов понесет наказание — Садыр Жапаров о деле по выводу $ 700 млн

Ранее в ГКНБ сообщали, что установлены около 40 человек, вовлеченных в коррупционную схему.

Новый глава госкомитета Камчыбек Ташиев обещал, что поручит задержать Матраимова, если тот находится в Кыргызстане. И. о. президента Садыр Жапаров заявил, что бывший чиновник мог покинуть страну.

Все важные и интересные новости можете получать первыми через наш Telegram-канал

Лента новостей
0