Протестующие держат фотографии во время митинга против коррупция в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан

Задержание Райыма Матраимова — все, что известно

Подписаться
Госкомитет национальной безопасности КР 20 октября сообщил о задержании бывшего заместителя Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова.

Матраимов подозревается в организации коррупционной схемы в таможенных органах. Отмечается, что схема подразумевала извлечение теневых доходов при таможенном администрировании. Таким образом госбюджету был нанесен особо крупный ущерб.

Все, что известно об этом деле сейчас, читайте в текстовой трансляции.

Сначала новыеСначала старые
23:40 20.10.2020
21:36 20.10.2020

Экс-заместителя таможенной службы Райымбека Матраимова Первомайский районный суд Бишкека отпустил под подписку о невыезде, сообщила его адвокат Мадина Ниязова. Срок меры пресечения — 2 месяца.
Матраимов не может покидать место жительства без разрешения, препятствовать расследованию и в назначенный срок должен являться по вызову.

 

21:25 20.10.2020
18:46 20.10.2020

Сегодня Первомайским районным судом Бишкека будет избрана мера пресечения в отношении Райыма Матраимова, в том числе с учетом заявленного последним ходатайства и частичного возмещения ущерба.

18:44 20.10.2020

20 октября 2020 года в рамках досудебного производства по факту коррупции в таможенных органах Антикоррупционной службой было установлено местонахождение бывшего заместителя председателя ГТС Райыма Матраимова, который был доставлен на допрос в следственные органы.

По результатам проведенных следственных действий был установлен предварительный ущерб, причиненный преступными действиями Матраимова бюджету республики в размере около 2 миллиарда сомов.

На основании полученных доказательств, свидетельствующих о виновности Матраимова последний был уведомлен о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК КР (Коррупция).

Следует отметить, что Матраимов заявил ходатайство о сотудничестве и готов возместить полностью указанный ущерб в бюджет республики согласно составленному графику до конца ноября текущего года, а первый платеж в размере 80 миллионов сомов уже поступил на депозитный счет ГКНБ.

ГКНБ будет продолжена работа по выявлению соучастников коррупционных схем в таможенных органах и привлечению к уголовной ответственности, с принятием мер по возмещению нанесенного государству ущерба.

15:01 20.10.2020

Райым Матрамов — один из главных фигурантов журналистского расследования, где рассказывается, что семья бывшего замглавы таможни незаконно вывела за границу 700 миллионов долларов. В материалах утверждается, что клан Матраимовых вел бизнес с другим влиятельным кланом — семьей Хабибулы Абдукадыра из Китая. Расследование основано на данных бизнесмена Айеркена Саймаити, убитого 10 ноября в Стамбуле.

Сам Матраимов заявил, что не имеет никакого отношения к 700 миллионам долларов, выведенным из страны, а обнародованную информацию назвал ложью.

14:31 20.10.2020
Задержание Райымбека Матраимова - Sputnik Кыргызстан
14:13 20.10.2020

Гражданин Кыргызстана Райым Матраимов лично обратился в отдел ЗАГС Оша в соответствии с Законом "О записей актов гражданского состояния" по поводу перемены Ф. И. О. Процедура перемены фамилии вышеуказанного гражданина была проведена строго в рамках законодательства Кыргызстана по личному обращению. После получения свидетельства о перемене фамилии и имени, он обратился в ЦОН города Ош для обмена паспорта еID. Но ввиду наличия сторожевой карты о запрете на выдачу документов на вышеуказанного гражданина, документ не был выдан.В рамках проводимых мероприятий со стороны правоохранительных органов, данные паспорта изъяты с ЦОН города Ош.

13:57 20.10.2020

Бывший зампредседателя Государственной таможенной службы КР Райымбек Матраимов понесет наказание по всей строгости закона, заявил исполняющий обязанности президента, премьер-министр Садыр Жапаров в своем обращении к гражданам.

По его словам, будет поставлена точка в деле о выводе 700 миллионов долларов из Кыргызстана, а основной подозреваемый Матраимов и другие коррупционеры понесут наказание.

"Соответствующие поручения уже даны правоохранительным органам, и мы сможем представить результаты этой работы в ближайшее время", — заверил Жапаров.

Премьер сказал, что борьба с коррупцией — это не переполненные тюрьмы и не вседозволенность правоохранительных органов, а понятные, простые и исполнимые законы, которые одинаковы для всех.

Ранее новый глава ГКНБ Камчыбек Ташиев пообещал, что поручит задержать Матраимова, если тот находится в Кыргызстане. Сам Жапаров заявлял, что Матраимов мог покинуть страну.

 

Мирная акция против коррупции и воровства у здания Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан
Матраимов понесет наказание — Садыр Жапаров о деле по выводу $ 700 млн
12:33 20.10.2020

Тем временем в соцсетях распространяют фотографию паспорта, в котором Райым Матраимов якобы поменял фамилию.

Задержание Раима Матраимова - Sputnik Кыргызстан
12:31 20.10.2020

Сотрудники Госкомитета национальной безопасности задержали бывшего заместителя председателя Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова в рамках дела о коррупции, сообщила пресс-служба ГКНБ.

По информации ведомства, с начала 2016 года Матраимов, другие должностные лица ГТС и подконтрольные участники внешнеэкономической деятельности наладили коррупционную схему по извлечению теневых доходов при таможенном администрировании. Таким образом госбюджету был нанесен особо крупный ущерб.

В рамках досудебного производства проводится проверка деятельности службы за указанный период, устанавливается полный размер ущерба и выявляются граждане, которые должны быть привлечены к уголовной ответственности.

Ранее в ГКНБ сообщали, что установлены около 40 человек, вовлеченных в коррупционную схему.

Новый глава госкомитета Камчыбек Ташиев обещал, что поручит задержать Матраимова, если тот находится в Кыргызстане. И. о. президента Садыр Жапаров заявил, что бывший чиновник мог покинуть страну.

 

Лента новостей
0