Как отключить слежку на смартфоне, рассказал эксперт

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМальчик с телефоном в руках
Мальчик с телефоном в руках - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Полностью избавиться от слежки невозможно — даже если вы будете пользоваться кнопочным телефоном, за вами могут установить наблюдение через сотового оператора.

БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Как отключить слежку на смартфоне, агентству "Прайм" рассказал руководитель IT-отдела компании — разработчика программного обеспечения "Рексофт" Евгений Черток.

По его словам, совсем отключить слежку невозможно — как минимум, для спецслужб, если вы представляете для них интерес. Однако реально лишить такой возможности тех, кто следит за абонентами по умолчанию, в рекламных целях. Для этого следует удалить сторонние приложения.

"Следят практически все установленные вами приложения. Если поставить анализатор трафика, то видны сотни неизвестных соединений с телефона в большой мир. В основном собираются данные о геолокации, об интересах поиска", — пояснил Черток.

Устанавливая мобильные приложения, мы сами разрешаем им доступ к камере, микрофону и сообщениям. Широкополосный интернет позволяет вести анализ записи на мощных серверах, и эта информация продается. Чтобы смартфон передавал меньше сведений о вас, можно отключить мобильный интернет, Wi-Fi, Bluetooth, геолокацию, однако большого смысла в этом нет. При следующем включении аппарата данные будут отправлены. Телефон "умеет определяться" через сотовые вышки и видимые Wi-Fi-точки, заявил эксперт.

Эксперт рассказал, почему происходят утечки данных из "облака"

Он отметил, что приватности и личных данных в эпоху всеобщей цифровизации фактически не существует. Даже если отказаться от смартфона и купить кнопочный телефон, вас могут отслеживать через сотового оператора.

Лента новостей
0