Кыргызстанцы смогут найти работу в ЕАЭС через мобильное приложение

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПарень с телефоном в руке. Архивное фото
Парень с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Приложение создано для того, чтобы каждый проживающий в ЕАЭС мог быстро найти работу. Власти России надеются привлечь к трудоустройству максимальное количество не только мигрантов, но и своих граждан.

БИШКЕК, 28 окт — Sputnik. На территории ЕАЭС в 2021 году запустят мобильное приложение для трудоустройства мигрантов, пишет РИА Новости со ссылкой на премьер-министра России Михаила Мишустина. 

"Мобильное приложение по передвижению наших трудовых ресурсов, чтобы любой человек, проживающий в стране — члене ЕАЭС, мог быстро найти работу, уже наготове. Я очень надеюсь показать его в следующем, 2021 году. Думаю, что мы этим привлечем максимальное количество граждан, в том числе русскоговорящих, проживающих в первую очередь в государствах — членах нашего союза, в Россию на работу. Ну и если кто-то захочет поработать в странах — членах союза, это также для наших людей будет доступно", — сказал Мишустин. 

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в текущем году запустила официальный портал "Работа без границ" для поиска работы на территории всех стран-участниц. Как поясняла пресс-служба организации, проект станет частью единой цифровой экосистемы в сфере трудоустройства и занятости. 

Мишустин отметил, что четыре главные свободы, о которых договаривались при создании организации — свобода движения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов, — стоят на повестке дня.

Лента новостей
0