Правозащитники заявили, что в колониях много фактов COVID. Ответ ГСИН

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник Государственной службы исполнения наказания в здании колонии. Архивное фото
Сотрудник Государственной службы исполнения наказания в здании колонии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам правозащитников, в закрытых учреждениях ГСИН было много случаев заражения коронавирусной инфекцией.

БИШКЕК, 28 окт — Sputnik. Информация о многочисленных фактах заражения осужденных коронавирусной инфекцией не соответствует действительности, сообщила пресс-служба ГСИН.

Ранее правозащитные организации, включая институт омбудсмена, Национальный центр предупреждения пыток с привлеченными экспертами от правозащитной организации "Бир дуйно — Кыргызстан", распространили результаты исследования в тюрьмах, психиатрических больницах и детских домах в связи с коронавирусом. Правозащитники отметили, что в закрытых учреждениях ГСИН было много случаев заражения COVID-19, а в штрафных изоляторах отдельных учреждений нет условий для содержания осужденных.

"С начала пандемии COVID-19 в ГСИН проводится целенаправленная работа по предупреждению и недопущению распространения коронавируса, а также осуществляются все соответствующие профилактические и противоэпидемические мероприятия", — заявили в ответ в ведомстве.

Учитывая рекомендации ВОЗ, Минздрава и специфику уголовно-исполнительной системы, при содействии Международного комитета Красного Креста медслужба ГСИН разработала и утвердила алгоритм действий по профилактике COVID-19 и при выявлении лиц с подозрением на COVID-19.

Атамбаева перевели в колонию № 47, он прекратил голодовку — адвокат

"Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, от пневмонии в учреждениях ГСИН скончались четыре человека, от COVID — два. За такой же период в прошлом году от пневмонии умерли три человека", — говорится в сообщении ГСИН.

В госслужбе также заявили, что, согласно Уголовно-исполнительному кодексу, осужденным, находящимся в штрафных изоляторах, постельные принадлежности выдаются только на период сна.

В ведомстве подчеркнули, что правозащитники искусственно создают условия для дестабилизации обстановки в учреждениях ГСИН.

Лента новостей
0