Сколько человек заражаются COVID на массовых мероприятиях, выяснили ученые

© Sputnik / Акылбек БатырбековУчастники митинга на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото
Участники митинга на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Чтобы выяснить это, ученые устроили своеобразный концерт поп-музыки. На него согласились прийти 1 200 добровольцев и несколько музыкальных групп.

БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. Немецкие ученые выяснили, сколько человек могут заразиться коронавирусной инфекцией на масштабном массовом мероприятии. Результаты расчетов они опубликовали в электронной научной библиотеке medRxiv.

Для эксперимента устроили своеобразный концерт поп-музыки. На него согласились прийти 1 200 добровольцев и несколько музыкальных групп. Выступление проходило в замкнутом помещении. Все участники предварительно сдали тест на коронавирус, а во время концерта носили маски.

Таким же образом исследователи провели несколько подобных сессий, размещая слушателей и музыкантов на разном расстоянии друг от друга. На каждом мероприятии они замеряли, как много аэрозольных частиц и других потенциальных переносчиков SARS-CoV-2 достигало каждого добровольца. На основе этих данных эпидемиологи создали компьютерную модель распространения коронавируса в замкнутых помещениях.

Выяснилось, что при соблюдении мер безопасности и обеспечении хорошей вентиляции помещений количество новых заражений относительно низко. В среднем на каждые 100 тысяч человек, которые посещают концерты или спортивные соревнования, вирус заполучили бы от 5 до 15 человек. Общее число случаев заражения в результате увеличилось бы на 0,4–2,3 процента.

Выявлять COVID по звукам кашля научили искусственный интеллект

Если же в помещении плохо работает вентиляция, то при наихудшем сценарии, то есть при полном заполнении зала, а также отсутствии социального дистанцирования и неполном соблюдении гигиенических мер число новых зараженных может увеличиться на 23 процента.

Поэтому ученые рекомендуют усилить контроль за работой вентиляции, а также увеличить число входов и выходов из помещений, где проводятся концерты и спортивные соревнования.

Лента новостей
0