Брата замглавы МВД подозревают в захвате месторождения — ГКНБ проверяет

© Фото / пресс-служба ГУВД ОшЗамминистр внутренних дел Суйунбек Омурзаков. Архивное фото
Замминистр внутренних дел Суйунбек Омурзаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Житель Оша пожаловался Садыру Жапарову, что брат замминистра внутренних дел незаконно захватил угольное месторождение. В тот же день его пригласили в ГКНБ.

БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. Госкомитет национальной безопасности КР начал проверку в отношении родственника заместителя министра внутренних дел Суйунбека Омурзакова, сообщает пресс-служба ведомства. 

3 ноября во время встречи и. о. президента, премьер-министра Садыра Жапарова с жителями Оша некий Ыдырыс Канназаров пожаловался, что его "притесняет" родной брат замглавы МВД. В тот же день мужчину пригласили в ГКНБ, а 4 ноября он написал заявление в отношении Улука Омурзакова. 

В заявлении говорится, что около года назад Омурзаков захватил угольное месторождение ОсОО "Жолчырак", соучредителем которого является Канназаров, а также вымогал у него деньги. Прокуратура Оша начала досудебное производство и передала материалы в УВД. 

"Вместе с тем генеральному прокурору направлена информация, что Улук Омурзаков является сотрудником органов прокуратуры, для принятия соответствующих решений", — говорится в релизе. 

6 ноября заявителя пригласили в центральный аппарат ГКНБ для дачи показаний о поступающих ему угрозах со стороны Улука Омурзакова. 

Лента новостей
0