Легализация более 11 тыс земельных участков — Жапаров подписал закон

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСтроительство домов для погорельцев в Забайкальском крае
Строительство домов для погорельцев в Забайкальском крае - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Закон позволит трансформировать 1 712 гектаров земель, где проживают 11 300 семей, построивших дома на непригодных для сельского хозяйства участках пашни.

БИШКЕК, 13 ноя — Sputnik. Исполняющий обязанности президента КР Садыр Жапаров подписал закон, позволяющий решить проблемы граждан, которые построили дома на непригодных для использования в сельском хозяйстве разделенных участках орошаемых земель, сообщает пресс-служба главы государства.

Жапаров подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере землепользования", принятый Жогорку Кенешем 4 ноября. Документ вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Входная дверь в одной из квартир многоэтажного жилого дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Деятелям культуры в КР будут выдавать квартиры — условия участия
Согласно ему, вносятся поправки в Закон "О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий", а также в Закон "О переводе (трансформации) земельных участков" и Уголовный кодекс КР.

Подписание закона позволит решить проблемы кыргызстанцев, которые в 2009–2018 годах построили дома на непригодных для использования в сельском хозяйстве разделенных участках пашни и имеют госакты на право частной собственности. Закон даст возможность трансформировать эти земли.  

По подсчетам правительства, планируется трансформировать 1 711,8 гектара земель, что решит социальные проблемы 11 300 семей. После легализации участков землевладельцы получат соответствующие гражданские права и смогут оформить прописку.

Лента новостей
0