Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В последнее время в молоке и мясе часто находят антибиотики — Госветинспекция

© Sputnik / Саид ЦарнаевПроверка на вирус нодулярного дерматита крупно-рогатого скота
Проверка на вирус нодулярного дерматита крупно-рогатого скота - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ырсалиев призвал кыргызстанских фермеров проявить сознательность, а не продавать молоко и мясо животных, которые еще не закончили курс лечения антибиотиками.

БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. В последнее время антибиотики очень часто определяются в молоке и мясе, заявил начальник Управления государственного ветеринарного надзора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Толон Ырсалиев. Он выступил в рамках онлайн-брифинга "Влияние COVID на использование антибиотиков — какие меры нужно принять" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан

© Sputnik / Жоомарт УраимовНачальник Управления государственного ветеринарного надзора Госветинспекции Толон Ырсалиев
В последнее время в молоке и мясе часто находят антибиотики — Госветинспекция - Sputnik Кыргызстан
Начальник Управления государственного ветеринарного надзора Госветинспекции Толон Ырсалиев

По его словам, Госветинспекция не стоит на месте и борется с тревожной тенденцией.

"В последнее время, к сожалению, в молоке и мясе часто определяются антибиотики. На рынке в целом чаще выявляются случаи некачественной пищевой продукции и сырья. Мы не стоим на месте и постоянно дорабатываем проекты, которые предусматривают государственную регистрацию ветеринарных аптек и отпуск ветеринарных средств по рецептам", — рассказал Ырсалиев.

Он также призвал кыргызстанских фермеров проявить сознательность.

"Нужно использовать антибиотики только по предписанию ветврача и применять их ровно в той дозе, которую он назначил. Некоторые фермеры могут лечить животных и в то же время продавать молоко. Такого быть не должно: чтобы мясо и молоко не содержали противомикробные препараты, необходимо выдерживать время вывода антибиотиков. Нужно проявить сознательность", — подчеркнул Ырсалиев.

Он добавил, что в Кыргызстане работает программа мониторинга пищевой продукции: инспекторы берут пробы и сдают их в лаборатории, которые в свою очередь прошли аккредитацию согласно международным стандартам.

Лента новостей
0