Сотрудникам предлагали чай — ГКНБ ответил на слова окул бала Матраимова

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOСотрудники правоохранительных органов возле здания ГКНБ. Архивное фото
Сотрудники правоохранительных органов возле здания ГКНБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Работники ГКНБ провели обыски в домах глав двух айыл окмоту. Один из них записал видеообращение, обвинив чекистов в грубом отношении к его близким и к матери главы другого сельского округа.

БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. Пресс-служба Госкомитета национальной безопасности опровергла заявление руководителя Савайского айыл окмоту Кара-Сууйского района Ошской области Мунарбека Сайпидинова о грубом обращении сотрудников ведомства с его родственниками.

Отмечается, что 18 ноября в рамках досудебного производства по факту создания организованной группы для совершения преступлений в Оше и Ошской области были проведены санкционированные судом обыски по месту жительства глав Савайского и Сарайского айыл окмоту.

"После этого глава Савайского айыл окмоту Сайпидинов записал видеообращение, обвинив сотрудников ГКНБ в грубом отношении к его близким и матери главы Сарайского айыл окмоту Тургунбаева. Также Сайпидинов пожаловался на некоего Замира, который угрожал личным знакомством с председателем ГКНБ Камчыбеком Ташиевым", — говорится в заявлении госкомитета.

Ведомство утверждает, что слова Сайпидинова не соответствуют действительности, поскольку Ташиев "не знаком ни с каким Замиром из Кара-Сууйского района".

Шеврон сотрудника ГКНБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ГКНБ обыскал дом окул бала Райыма Матраимова по делу о создании ОПГ
"Стоит отметить, что в ходе обыскных мероприятий не было фактов грубого отношения с лицами, находящимися дома. В свою очередь мать Тургунбаева доброжелательно отнеслась к сотрудникам ГКНБ, предложив угостить их чаем", — отмечает пресс-служба.

Следствие по данному делу продолжается.

Главы обоих айыл окмоту участвовали в парламентских выборах 4 октября от партии "Мекеним Кыргызстан". Один был 119-м в списке, другой — 126-м. Известно, что Мунарбек Сайпидинов — окул бала Райымбека Матраимова.

Лента новостей
0