Почему вредно пользоваться ноутбуком лежа, объяснил врач

© Фото / Pixabay/ Free-PhotosНоутбук на кровати. Архивное фото
Ноутбук на кровати. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Даже если вы не работаете за ноутбуком, а просто лежа смотрите фильм, это тоже негативно сказывается на здоровье, отметила медик.

БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. Если человек работает за ноутбуком лежа, продуктивность умственной работы снижается, рассказала агентству "Прайм" врач-офтальмолог Арпине Адамян.

"Так сложно фиксировать ноутбук в правильном для глаз положении. Идет длительная, достаточно большая нагрузка на позвоночник, мышцы шеи, спины, сосуды головного мозга", — объяснила она.

Из-за длительной зрительной нагрузки на близких от глаз расстояниях у любого человека могут появиться близорукость и избыточное напряжение аккомодации (приспособление глаза к рассматриванию предметов на разных расстояниях), отметила врач.

"Как у взрослых, так и у детей могут возникнуть жалобы в виде длительных головных болей, головокружения, ухудшения зрения. Одна из распространенных проблем офисных работников — синдром сухого глаза, связанный с работой за монитором", — говорит Адамян.

Пожилой мужчина обрабатывает руки антисептиком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что хорошо защитит руки от раздражения из-за холода и антисептиков — советы
Даже если человек не работает за ноутбуком, а просто смотрит сериалы, зрительная нагрузка остается такой же, а иногда и более серьезной. Никто не захочет отвлекаться от интересного фильма, наоборот, будет стараться не пропустить мелкие детали. Врач рекомендует делать перерывы в работе за компьютером каждые 20-30 минут. Желательно при этом встать, походить, посмотреть вдаль, дать глазам и телу расслабиться. Очень важно, чтобы рабочее место было правильно организовано: удобное кресло с поддерживающей спинкой, компьютер должен стоять на расстоянии не менее 50 сантиметров от глаз, комфортное освещение, подходящий климат в помещении. Адамян напомнила, что заболевания развиваются не сразу, а лишь спустя время. Для своевременного решения проблем со здоровьем необходимо обращаться к врачам.

Лента новостей
0