На месте сгоревшей Генпрокуратуры планируют построить здание для БГК

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание бывшей Генеральной прокуратуры после пожара. Архивное фото
Здание бывшей Генеральной прокуратуры после пожара. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ориентировочная стоимость строительства здания пока неизвестна, все будет определено по итогам проектирования, рассказал и. о. мэра.

БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. Вместо сгоревшего здания Генеральной прокуратуры планируется построить семиэтажное для Бишкекского городского кенеша и некоторых муниципальных служб, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан исполняющий обязанности мэра Балбак Тулобаев.

По его словам, уже объявлен тендер на проектирование, по его итогам станет известно, когда начнется строительство. Оно будет вестись за счет городского бюджета.

Тулобаев отметил, что затраченные средства, возможно, возместят в бюджет от сдачи в аренду зданий городских служб, которых в свою очередь переселят в построенное.

"Сейчас работникам горкенеша очень тесно в административном здании мэрии, в каждом кабинете работает по много человек. В новое здание планируется переселить некоторые другие службы. Возможно, в перспективе Бишкекский горкенеш будет постоянно действующей структурой, как в Москве", — прокомментировал и. о. мэра.

Ориентировочную стоимость строительства здания определят только после проектирования, добавил Тулобаев.

Сейчас мэрия и БГК располагаются в здании на пересечении проспектов Чуй и Манаса. Депутаты БГК работают на общественных началах — то есть не получают зарплату. Но при этом выполняют представительские функции, заслушивая отчеты мэрии.

Здание Генпрокуратуры на пересечении улиц Орозбекова и Киевской было сожжено во время апрельских событий 2010 года. Напомним, в 2018 году тогдашний мэр Бишкека Азиз Суракматов поручал разбить сквер на этом участке. Были подготовлены эскизы.

Лента новостей
0