Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Зарплата водителей троллейбусов и автобусов в Бишкеке может вырасти. На сколько

© Sputnik / Табылды КадырбековВодитель троллейбуса. Архивное фото
Водитель троллейбуса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Для повышения зарплат надо увеличить доходы — этого можно добиться с помощью развития системы электронного билетирования.

БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. После повышения доходов муниципальных транспортных предприятий столицы планируется повысить зарплату водителям троллейбусов и автобусов на 30 процентов, сообщил директор Бишкекского троллейбусного управления Артур Омурзаков на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан

© Sputnik / Жоомарт УраимовДиректор Бишкекского троллейбусного управления Артур Омурзаков
Зарплата водителей троллейбусов и автобусов в Бишкеке может вырасти. На сколько - Sputnik Кыргызстан
Директор Бишкекского троллейбусного управления Артур Омурзаков

По его словам, сейчас водители получают в среднем 16-17 тысяч сомов. Дальнейшее развитие системы электронного билетирования позволит увеличить доходы Бишкекского троллейбусного управления и Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия, что отразится на зарплатах работников.

"Чем больше денег будет поступать на предприятие, тем выше будет зарплата его сотрудников. В рамках первого шага мы планируем повысить зарплату водителям троллейбусов и автобусов на 30 процентов. Через полгода зарплаты вырастут и у других сотрудников предприятий, например, технических работников", — отметил Омурзаков.

Он подчеркнул, что из-за пандемии развитие системы электронного билетирования приостановилось.

"В марте мы ввели безналичные расчеты, но потом началась эпидемия, пришлось на 2,5 месяца все закрыть. Только сейчас мы вновь постепенно возвращаемся к полномасштабной реализации проекта, который в будущем повысит доходы транспортных предприятий", — добавил глава БТУ.

В заключение Омурзаков призвал горожан переходить от "налички" на электронные карты, которые, по его словам, помогут сделать работу транспортной системы прозрачнее.

Ранее на брифинге представители мэрии рассказали:

Лента новостей
0