Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Теплыми воспоминаниями об Айтматове поделился режиссер Андрей Кончаловский

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкРежиссер театра и кино Андрей Кончаловский. Архивное фото
Режиссер театра и кино Андрей Кончаловский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кончаловский признался, что при написании сценария к "Первому учителя" он боялся, что Айтматов не одобрит его труд, но писатель полностью поддержал его.

БИШКЕК, 10 дек — Sputnik. Режиссер Андрей Кончаловский поделился воспоминаниями о писателе Чингизе Айтматове. Он выступил в рамках видеомоста "Кончаловский о съемках "Первого учителя" и кыргызском кино" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам режиссера, Айтматов был по-настоящему большим человеком.

"Большие люди мало нервничают, могут позволить прощать несправедливость. Сильные люди не испытывают крайне негативных эмоций. Он был крупнее, чем писатель, он был личностью универсальной — гуманист. Это видно по его творчеству: произведения Айтматова понятны во всем мире, хотя они посвящены определенному периоду, культуре. Это качество большого писателя", — рассказал он.

Кончаловский отметил, что на Айтматова, тогда еще молодого автора, обратил внимание его учитель.

"Я тогда учился на первом курсе. Мой учитель говорил: "Вот есть талантливый писатель из Киргизии Айтматов", он отзывался о нем с большим воодушевлением", — добавил режиссер.

Во время съемок фильма Первый учитель режиссера Андрея Кончаловского - Sputnik Кыргызстан
Как Аринбасарову взяли на роль в фильме "Первый учитель". Фото 1965 года
Кончаловский признался, что при создании "Первого учителя" он испытывал большое волнение.

"Когда я писал сценарий, очень волновался, что автор будет меня критиковать. Боялся, что ему не понравится, но Айтматов поддержал полностью, что бесконечно меня подкупило. Настолько он был открыт новым идеям!" — поделился воспоминаниями режиссер.

Кончаловский отметил, что проявленная Айтматовым мудрость помогла ему создать "Первого учителя" таким, каким его увидел зритель.

Лента новостей
0