Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Хватит ли лекарств кыргызстанцам на случай вспышки COVID

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСитуация в связи с коронавирусом в городах России
Ситуация в связи с коронавирусом в городах России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В департаменте отмечают, что сейчас лекарственного дефицита в стране нет: препаратов достаточно на складах, в аптеках и больницах.

БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. О запасах лекарственных средств в Кыргызстане на случай вспышки коронавирусной инфекции рассказала заместитель директора Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве здравоохранения Чинара Мамбеталиева. Она выступила в рамках брифинга "Как в КР хотят контролировать цены на лекарства и не допустить их дефицита" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По ее словам, департамент ежедневно следит за ситуацией с лекарствами в стране. 

© Sputnik / Жоомарт УраимовБрифинг "Как в КР хотят контролировать цены на лекарства и не допустить их дефицита"
Хватит ли лекарств кыргызстанцам на случай вспышки COVID - Sputnik Кыргызстан
Брифинг "Как в КР хотят контролировать цены на лекарства и не допустить их дефицита"
"Государство закупило лекарства, которые входят в перечень препаратов против COVID-19. На случай возникновения вспышки и другой подобной ситуации они уже хранятся на складах Госматрезервов. Планируется, что их хватит на три месяца", — объяснила Мамбеталиева.

Сейчас дефицита лекарств в стране нет, их достаточно на складах, в аптеках, больницах, добавила она.

Департамент тесно сотрудничает с фармкомпаниями, мониторит остаток лекарств против коронавируса и следит за ценами на них, отметил директор ДЛСиМИ Тимурлан Кысанов.

"У нас есть обновленный перечень препаратов, используемых в лечении от COVID-19, в нем 80 наименований. Есть дефицит по семи из них, но это не влияет на ситуацию, потому что у каждого такого препарата имеются заменители в достаточном количестве", — подчеркнул он.

В конце октября в Фонде обязательного медстрахования заявили, что при текущей эпидситуации запасов лекарств для борьбы с коронавирусом хватит на полтора месяца при условии, что больных будет не больше 10 тысяч

Ранее на брифинге представители департамента, ответственного за лекарства, заявили, что планируют обратиться в правительство, чтобы добиться разрешения на проверку аптек в Кыргызстане.

Лента новостей
0