В ООН отреагировали на ситуацию с изнасилованием 13-летней кыргызстанки

© flickr.com / Global PanoramaФлаг Организаций Объединённых Наций
Флаг Организаций Объединённых Наций - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сразу несколько агентств ООН отметили, что резонансное дело об изнасиловании подростка является напоминанием о необходимости решительного реагирования на насилие в отношении женщин и девочек.

БИШКЕК, 15 дек — Sputnik. Кыргызстан должен положить конец безнаказанности в случаях гендерного насилия, особенно насилия в отношении детей. Об этом говорится в совместном заявлении ЮНИСЕФ, "ООН — Женщины" и Управления верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ).

"В свете недавней информации об оправдании двух мужчин и изменении статьи на более легкую для третьего обвиняемого из сведений об изнасиловании 13-летней школьницы, продолжавшегося в течение шести месяцев, а также о том, что они снимали ее на видео и угрожали тем, что покажут запись одноклассникам, ЮНИСЕФ, "ООН — Женщины" и УВКПЧ осуждают все формы гендерного насилия и призывают к полному соблюдению закона, обеспечению надлежащей правовой процедуры и привлечению виновных к ответственности в соответствии с международными стандартами в области прав человека", — говорится в заявлении.

Отмечается, что власти должны восстановить справедливость и реабилитировать жертв гендерного насилия.

"Судебное преследование и вынесение любому преступнику приговора, соизмеримого со степенью тяжести преступления, в соответствии с положениями Уголовного кодекса и международными стандартами в области прав человека, послужило бы убедительным сигналом о том, что те, кто жестоко обращается с женщинами и девочками, не останутся безнаказанными", — подчеркивается в релизе.

Молоток судьи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Изнасилование 13-летней девочки — что сказали в Совете судей о решении судьи
По прошествии двух лет с момента трагического убийства 20-летней Бурулай Турдали кызы это дело является напоминанием о необходимости решительного реагирования на насилие в отношении женщин и девочек, отметили в ООН, ЮНИСЕФ и УВКЧП.

Организации настоятельно призывают национальные институты выполнять свои обязательства по защите жертв гендерного насилия, особенно детей, проводить расследования, привлекать всех виновных к ответственности, согласно международным обязательствам в области прав человека и международным конвенциям.

Ранее пользователи социальных сетей возмутились решением судьи Тонского районного суда Сабыра Соодонбекова, который оправдал двух подозреваемых в изнасиловании 13-летней девочки, а третьему смягчил обвинение, приговорив к 7,5 года лишения свободы. Приговор вызвал широкий общественный резонанс, некоторые граждане требуют привлечь судью к ответственности.

Лента новостей
0