Возбуждено дело в отношении председателя Верховного суда — Ташиев

© Фото / пресс-служба Верховного суда КРПредседатель Верховного Суда Республики Гульбара Калиева. Архивное фото
Председатель Верховного Суда Республики Гульбара Калиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Найдено достаточно доказательств для привлечения главы судебной ветви власти к уголовной ответственности, заявил председатель ГКНБ.

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Возбуждено уголовное дело в отношении председателя Верховного суда Гульбары Калиевой, сообщил на пресс-конференции председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.

"Насчет председателя Верховного суда Гульбары Калиевой — да, в отношении нее возбуждено уголовное дело, и оно расследуется. Мы нашли достаточно доказательств для привлечения ее к уголовной ответственности", — сообщил Ташиев.

По его словам, это дело передано в дисциплинарную комиссию при Совете судей.

Председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Ташиев: дестабилизировать обстановку после выборов хотят некоторые кандидаты
"Если комиссия примет решение о привлечении к ответственности, то ее привлекут, несмотря на большую должность. Мы считаем, что она нарушила закон и нанесла большой урон государству. Данный вопрос расследуется и будет доведен до конца. Комиссия примет решение, и мы хоть сегодня, хоть завтра ее задержим. Если не примет решение, то мы законного права не будем иметь (для задержания. — Прим. редакции)", — отметил Ташиев.

Однако он отказался озвучивать, по какому факту возбуждено дело, сославшись на тайну следствия, но еще раз подчеркнул, что имеется достаточно доказательств для привлечения Калиевой к уголовной ответственности.

Прямой эфир пресс-конференции председателя ГКНБ смотрите по ссылке.

Лента новостей
0