В Кыргызстане 8 января объявляется выходным — Новиков

© Sputnik / Табылды КадырбековНовогодняя елка на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото
Новогодняя елка на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
8 января объявляется выходным для обеспечения максимального участия избирателей в выборах — предоставляется возможность с 7 по 10 января выехать по месту прописки и проголосовать, сказал и. о. премьера.

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Правительство Кыргызстана решило объявить 8 января выходным. Об этом на заседании Совета безопасности сообщил и. о. премьер-министра Артем Новиков.

Докладывая о работе правительства по подготовке к президентским выборам и референдуму, которые пройдут 10 января, он напомнил, что отменены правила голосования по форме № 2.

Новиков отметил, что на парламентских выборах 4 октября более 400 тысяч избирателей были оформлены по форме-2, что вызвало негативный общественный резонанс.

"Такого массового перемещения избирателей теперь не будет. Для обеспечения максимального участия избирателей в выборах правительство решило объявить 8 января выходным, чтобы они смогли проголосовать по месту прописки. Рабочий день 8 января переносится на другую дату. Нашим избирателям предоставляется возможность с 7 по 10 января выехать по месту прописки и проголосовать", — сказал премьер.

Очередное заседание Совета безопасности проходит под председательством исполняющего обязанности президента, спикера Жогорку Кенеша Таланта Мамытова. На заседании рассматриваются вопросы обеспечения общественной и эпидемиологической безопасности в период проведения президентских выборов, а также рекомендации к Перечню стратегических объектов Кыргызской Республики.

Напомним, что с 1 по 3 января в Кыргызстане выходные, 7-го — Рождество.

Лента новостей
0