Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Эту зиму КР пройдет без отключений света, но потом может быть тяжело — КЭРЦ

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор ОАО "Кыргызский энергетический расчетный центр" Талайбек Байгазиев на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Директор ОАО Кыргызский энергетический расчетный центр Талайбек Байгазиев на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Гендиректор КЭРЦ призвал потребителей экономить электроэнергию, напомнив, что энергетический ресурс имеет пределы.

БИШКЕК, 29 дек — Sputnik. Эту зиму Кыргызстан пройдет без веерных отключений, но следующий год может быть еще тяжелее, заявил генеральный директор ОАО "Кыргызский энергетический расчетный центр" Талайбек Байгазиев. Он выступил на брифинге на тему "К чему может привести несоблюдение лимитов потребления электричества в КР" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, рост потребления энергии наблюдается повсеместно.

"Мы призываем всех экономить электроэнергию. Это связано с тем, что год был маловодным: Токтогульское водохранилище накопило недостаточный объем. Какой год сложится, еще никому не известно. Если будет слабое снегонакопление в верховьях рек, впадающих в Токтогульское водохранилище, то гидроэнергетического ресурса на следующий год для выработки необходимого объема электроэнергии может быть недостаточно. То есть эту зиму мы пройдем без ограничений и веерных отключений, как и обещается, но следующий год будет еще тяжелее", — объяснил он.

Для сохранения необходимых параметров электроэнергию надо импортировать, что сейчас и делается, но в малых объемах, добавил Байгазиев. По его словам, Кыргызстану надо накопить несколько миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Распределительное устройство на электростанции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Резко выросло потребление электричества — кыргызстанцев просят экономить
Гендиректор КЭРЦ призвал потребителей к экономии, напомнив, что энергетический ресурс имеет пределы.

"Потребление растет: пользователи устанавливают электроотопление, теплые полы, тепловые пушки, системы кондиционирования. Это все хорошо, но надо помнить, что у энергоресурсов страны есть пределы", — подчеркнул он.

Напомним, что КЭРЦ занимается вопросами потерь электроэнергии, ее передачи, распределения и сбыта, баланса энергосистемы и создания оптового рынка в энергосекторе.

Лента новостей
0