Пытался спасти лошадь, которую уносила река, — кадр из фильма 1974 года

Подписаться
Фотография актеров Асанкула Куттубаева и Орозбека Кутманалиева была сделана в 1974 году в ущелье Чон-Жаргылчак на Иссык-Куле.

Режиссер Болот Шамшиев тогда снимал фильм "Белый пароход" по мотивам произведения Чингиза Айтматова.

В кадре герой Куттубаева (снят крупным планом) пытается спасти лошадь, которую уносит река.

Сам Шамшиев (ныне покойный) часто вспоминал этот эпизод. По его словам, в фильме аксакал Момун спешил забрать внука с учебы, а Орозкул побил его после конфликта.

"Эту сцену зрители ненавидели. Съемки были тяжелыми, проходили в несколько дублей. В фильме Орозкул — байский сынок и бездельник, но в жизни Кутманалиев был добрым человеком. Я кричал на него, когда он не захотел на съемках бить старика. Во рту у Момуна была специальная жидкость, напоминающая кровь. Во время одного дубля, когда пошла "кровь", Орозбек Кутманалиев заплакал", — рассказывал Шамшиев.

Оператор фильма, народный артист КР Манасбек Мусаев тоже отмечает, что съемки эпизода были трудными.

"Снимали мы осенью в горной местности. Аксакал был босиком в холодной воде. Мы растирали ему ноги водкой, чтобы согреть, когда он после дублей выбирался из воды. Кутманалиев сыграл в фильме бездетного мужчину, но в жизни был отцом десяти детей и очень любил малышей", — говорит Мусаев.

Съемки фильма Ак Кеме - Sputnik Кыргызстан
Один из ярких эпизодов фильма "Белый пароход" — фото 1974 года на Иссык-Куле
Кутманалиеву во время съемок был 41 год, Куттубаеву — 60 лет.

На съемки фильма выделили 600 тысяч рублей. В картине также снимались Турсун Уралиев, Сабира Кумушалиев, Даркуль Куюкова, Назира Мамбетова, Чоро Думанаев, Айтурган Темирова и Нургазы Сыдыгалиев.

Лента завоевала Гран-при IX Всесоюзного кинофестиваля, получила государственную награду СССР и ряд международных наград.

Лента новостей
0