Хозяйка элитной квартиры в Бишкеке устроила скандал — что бесит прораба

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабочий во время отделки квартиры. Архивное фото
Рабочий во время отделки квартиры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первый выпуск "Что бесит…" в 2021 году готов! Мы в очередной раз поговорили с профессионалом своего дела и узнали, что в работе выводит его из себя больше всего. 

На этот раз о трудностях рабочего процесса Sputnik Кыргызстан рассказал прораб одной из строительных компаний Бишкека. 

Люди, которые считают, что моя работа легкая 

Мои должностные обязанности достаточно сложны и многогранны. Главная цель — выполнить задачи, которые ставит клиент. На рабочей площадке приходиться быть не только начальником строительного участка, но и директором организации, главным инженером, психологом для заказчика.

XI Всероссийский форум Здоровье нации – основа процветания России - Sputnik Кыргызстан
Богач вел себя хуже капризного ребенка! Что бесит бишкекского окулиста
Кроме того, я обязан вести всю документацию, чтобы в случае чего отчитаться перед надзорными органами. Чтобы все шло, как надо, я держу руку на пульсе в режиме 24/7. Всегда нужно быть готовым сорваться на встречу или на объект. И несмотря на такой объем работы, я встречаю людей, которые считают, что эта самая работа — из разряда "не бей лежачего", и деньги достаются мне слишком просто.

Понты

Последняя клиентка, с которой мы работали, купила квартиру в шикарном районе Бишкека. Девушке всего 23 года, а когда я увидел ее апартаменты, обзавидовался: двухэтажная квартира с прекрасным видом на столицу. Она хотела лучший ремонт, который ей только могли предложить на рынке, требовала, чтобы мы подобрали самые дорогие, лучшие материалы. В итоге, увидев смету, она закатила скандал, сказала, что это слишком дорого для нее. Первый раз девушка хотела произвести впечатление богатой особы, и просто бросала пыль в глаза. Хорошо, что выход нашелся, в итоге она просто согласилась на самые дешевые материалы.

Я работаю в сфере строительства много лет и до сих пор не могу понять таких клиентов. Люди строят из себя родственников депутатов, олигархов, зачем-то мечут бисер, чтобы казаться лучше.

"Вы нас обсчитали!", или Как клиенты проверяют рабочих

Мужчина в одном из кафе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Клиенты устраивают истерики по пустякам. Что бесит управляющего кафе в Бишкеке
Некоторые клиенты устраивают проверки и отправляются на рынок стройматериалов, чтобы убедиться, что мы посчитали все верно и никого не обманули. Иногда компании действительно накручивают цены на материалы настолько, что даже я прихожу в шок. Однако фирмы с хорошей репутацией работают так: получают процент, который заложен в стоимость товара. Практически у всех стройорганизаций есть договоренности с продавцами. К примеру, магазин продает мешок шпатлевки за 10 тысяч сомов, в эту сумму заложены и наши деньги. Сумма выходит не большая, но, учитывая, что мы покупаем много и часто, что-то набегает.

Клиентам скидки в таком размере не делают. Строителям немного достается благодаря тому, что они регулярно приводят новых покупателей. К тем, кто закупается для себя, финансовое отношение другое.

Рабочие-разгильдяи

Студенты университета во время пар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что себе позволяет "золотая" молодежь! Что бесит преподавателя вуза из КР
Найти бригаду ответственных рабочих — задача практически нереальная. Большинство не относится к этому труду серьезно, никому не хочется всю жизнь проработать на стройке — слишком непрестижно в нашем обществе. 

К сожалению, нередко среди строителей встречаются лоботрясы, любители алкоголя или люди с руками, растущими "не оттуда". Сроки сдачи объекта для них ничто, а из-за этого проблемы у меня. 

Эти люди хотят быть кем угодно, только не делать ремонт. Думаю, если им не удается справляться с этой работой, вряд ли они станут хорошими начальниками, как мечтают. 

Конечно, есть хорошие ребята-трудяги, но будем честны — их немного, на таких все и держится. 

Лента новостей
0