"Хотят раскачать страну" — власти отреагировали на мирный марш в Бишкеке

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOЛюди держат плакат на митинге против новых конституционных поправок в Бишкеке
Люди держат плакат на митинге против новых конституционных поправок в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С ноября в столице каждое воскресенье проходят марши против изменения Конституции. В аппарате президента считают, что деструктивные силы хотят раскачать ситуацию в стране.

БИШКЕК, 3 янв — Sputnik. Заведующий отделом информационной политики аппарата президента КР Нургазы Анаркулов прокомментировал требования очередного мирного марша за законность. Его заявление опубликовало национальное информагентство "Кабар".

С ноября в Бишкеке каждое воскресенье проходят марши за соблюдение законности и против изменения Конституции. Провели такое мероприятие и сегодня, 3 января.

В аппарате президента считают, что организаторы митинга вводят общественность в заблуждение.

"Со стороны государства в свое время были даны ответы и разъяснения на все требования, озвучиваемые участниками марша, в том числе по поводу законности участия в выборном процессе отдельных кандидатов. Призываю организаторов митинга не вводить общественность в заблуждение, распространяя заведомо ложную информацию", — сказал Анаркулов.

Члены избирательной комиссии в масках подсчитывают голоса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Выборы президента КР: сколько бюллетеней изготовили для каждого региона
По его словам, сегодня для всех кандидатов на пост президента созданы одинаковые условия, не допускаются методы административного давления на кого-либо.

"Со стороны аппарата президента руководителям государственных и муниципальных органов власти даны исчерпывающие указания о недопустимости вмешательства в выборный процесс. То же самое по референдуму. Зарегистрированы различные группы, агитирующие и за президентскую, и за парламентскую формы правления", — отметил завотделом.

Он заявил, что деструктивные силы "хотят раскачать страну", пользуясь текущей политической ситуацией.

"Организаторы так называемого "мирного марша за законность" должны перестать дезинформировать общество. 10 января народ должен сам сделать выбор, не идя на поводу у провокаторов", — подчеркнул Анаркулов.

Выборы президента и референдум по форме правления пройдут в Кыргызстане 10 января.

Лента новостей
0