Атамбаев встретил Новый год не в СИЗО ГКНБ

© REUTERS / VLADIMIR PIROGOVБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Адвокат бывшего президента рассказал, что защита настаивала на его лечении. Ранее глава ГКНБ навестил политика в изоляторе.

БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. Алмазбек Атамбаев встретил Новый год в исправительной колонии № 47, где получают лечение осужденные и другие заключенные. Эту информацию Sputnik подтвердил его адвокат Замир Жоошев.

Причиной возвращения политика в колонию стало состояние здоровья. По словам юриста, у бывшего президента несколько заболеваний и он нуждается в лечении. Защита настаивала на его переводе в ИК-47 или домашнем аресте.

Жоошев напомнил, что председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, выступая перед журналистами, пообещал навестить Атамбаева и принять решение о его переводе в лечебницу из СИЗО госкомитета. 25 декабря Ташиев действительно навестил экс-главу государства.

"После этого было принято решение перевести Атамбаева в колонию № 47. Перевод состоялся еще до Нового года", — сообщил Жоошев.

Адвокат также рассказал, что сегодня Бишкекский городской суд рассмотрел решение Первомайского районного суда о мере пресечения после отмены Верховным судом приговора по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Вторая инстанция оставила в силе решение первой — Атамбаев будет содержаться под арестом в следственном изоляторе ГКНБ.

Суд над бывшим президентом КР Алмазбеком Атамбаевым - Sputnik Кыргызстан
Вернут ли статус экс-президента Атамбаеву — мнения экспертов
Алмазбек Атамбаев был приговорен к 11 годам и двум месяцам лишения свободы по делу об освобождении Батукаева. Верховный суд отменил этот приговор, дело вернули на новое рассмотрение в Первомайский райсуд.

Бывший президент также проходит обвиняемым по другим уголовным делам. Суд решил объединить их в одно производство.

Лента новостей
0