Основная часть кыргызстанцев переболела COVID, считает глава Минздрава

© Sputnik / Асель СыдыковаМинистр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев
Министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава министерства считает, что на снижение заболеваемости повлияли дистанционное обучение и другие ограничения.

БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Основная часть населения Кыргызстана, возможно, переболела коронавирусом, заявил на брифинге министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев.

По его словам, с середины ноября отмечается тенденция снижения заболеваемости.

"Это, возможно, связано с тем, что основная часть населения переболела коронавирусом, что подтверждается результатами исследований иммуноферментного анализа", — сказал министр.

Он считает, что на снижение заболеваемости также повлияли дистанционное обучение, ограничение контактов и запрет на массовые мероприятия.

Ситуация в мире в связи с пандемией коронавируса - Sputnik Кыргызстан
В КР выявили еще 124 случая COVID, умерших нет — данные на 5 января
Кроме того, глава Минздрава рассказал, что с начала пандемии в Кыргызстане заразились 1 988 детей и подростков от семи до 18 лет. В частности, в сентябре было 48 случаев COVID, в октябре — 315, в ноябре — 320 и в декабре — 202. Зафиксирован один случай заражения в школе в Баткенской области.

"Как известно, у детей болезнь протекает бессимптомно или в легкой форме. На сегодня все дети выздоровели", — добавил Бейшеналиев.

Министр призвал продолжать соблюдать меры профилактики COVID.

Всего с начала пандемии в республике выявили 81 512 случаев заражения, выздоровели, по официальным данным, 76 955 человек, умерли 1 360.

Лента новостей
0