До 95 процентов! Сколько голосов получали президенты КР на выборах

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкВыборы президента Киргизии
Выборы президента Киргизии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исторический рекорд по числу голосов, набранных на президентских выборах, принадлежит Аскару Акаеву: в 1991 году его поддержали 95,3 процента избирателей — это почти два миллиона кыргызстанцев.

Накануне в Кыргызстане прошли досрочные президентские выборы. Окончательные итоги еще неизвестны, но, по предварительным данным, в гонке с большим отрывом побеждает Садыр Жапаров.

Это восьмые президентские выборы в истории страны. Sputnik Кыргызстан решил вспомнить, каких результатов добивались предыдущие главы государства, а также сравнить явку избирателей в разные годы.

1991 год

Осенью 1991 года состоялись первые выборы президента в истории независимого Кыргызстана. Тогда кандидатуру Аскара Акаева поддержали 95,3 процента проголосовавших или без малого 1,969 миллиона кыргызстанцев. Явка тоже была высокой — в выборах приняли участие 89,03 процента избирателей.

Важно понимать, что эти выборы проводились на безальтернативной основе. 

© Sputnik / Борис Приходько / Перейти в фотобанкПервый президент КР Аскар Акаев
До 95 процентов! Сколько голосов получали президенты КР на выборах - Sputnik Кыргызстан
Первый президент КР Аскар Акаев

1995 год

На выборах 1995 года, проводившихся на основании новой Конституции, победил действующий президент. Тогда Акаева поддержал меньший процент избирателей, чем четырьмя годами ранее, но этого с лихвой хватило для уверенной победы в первом туре. Он набрал 71,59 процента голосов, заручившись поддержкой 1,391 миллиона избирателей. Явка немного уступала первым выборам и составила 86,2 процента.

2000 год

На рубеже веков кыргызстанцам предстояло вновь выбрать главу государства. За Акаева проголосовали 1,46 миллиона избирателей (74,47 процента). Примечательно, что активность населения в выборном процессе продолжала падать: на выборах 2000 года явка снизилась до 77,28 процента. 

© Sputnik / Виктор Панов / Перейти в фотобанкКурманбек Бакиев
До 95 процентов! Сколько голосов получали президенты КР на выборах - Sputnik Кыргызстан
Курманбек Бакиев

2005 год

После "тюльпановой" революции в Кыргызстане прошли четвертые президентские выборы, которые завершились победой Курманбека Бакиева. Он набрал 88,71 процента голосов, заручившись поддержкой более 1,77 миллиона граждан. В целом в выборах участвовали без малого 75 процентов избирателей.

2009 год

Спустя четыре года Бакиев вновь выиграл президентскую гонку, сохранив за собой пост главы государства. Он набрал примерно такое же количество голосов, как и на предыдущих выборах, однако в процентном соотношении за него проголосовала меньшая доля избирателей (76,12 процента). Отметим, что в тот раз кыргызстанцы были более активны: правом проголосовать воспользовались чуть более 79 процентов избирателей. 

2011 год

За Алмазбека Атамбаева на выборах 2011 года проголосовали без малого 1,162 миллиона человек или 62,52 процента избирателей. При этом явка серьезно уступала всем предыдущим президентским выборам, составив 61,28 процента. 

2017 год

На выборах 2017 года Сооронбай Жээнбеков набрал 920 620 голосов, что позволило ему преодолеть порог в 50 процентов и одержать победу в первом туре. Жээнбекова поддержали 54,22 процента проголосовавших. Отметим, что граждане все менее охотно ходили на выборы: на этот раз правом волеизъявления воспользовались 55,93 процента избирателей. 

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСадыр Жапаров
До 95 процентов! Сколько голосов получали президенты КР на выборах - Sputnik Кыргызстан
Садыр Жапаров

2021 год

Пока известны только предварительные итоги голосования, согласно которым кандидата Садыра Жапарова поддержали более 1,116 миллиона кыргызстанцев — это 79,16 процента проголосовавших. Минувшие выборы отличает рекордно низкая явка: в голосовании приняли участие всего 39,75 процента кыргызстанцев, включенных в список избирателей.

Лента новостей
0