Экс-президента Жээнбекова пригласили в суд для дачи показаний

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЭкс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Защита Дуйшенбека Зилалиева надеется на то, что бывший президент будет уважать законы и требование суда и прибудет на заседание, чтобы дать показания.

БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. Экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков приглашен в суд в качестве свидетеля для дачи показаний по делу бывшего правительственного чиновника Дуйшенбека Зилалиева.

Как сообщила адвокат Зилалиева Таалайгуль Токтакунова, о приглашении бывшего главы страны на процесс в Бишкекском горсуде ходатайствовала защита. В суде подтвердили, что Жээнбеков вызван, защиту Зилалиева обязали обеспечить явку Жээнбекова.

Адвокат напомнила, что Зилалиев обвиняется в незаконном обогащении и в деле есть эпизод, что якобы в его ячейке "Оптима банка" нашли один миллион долларов. Токтакунова напомнила, что ГКНБ распространял видео изъятия этих средств из ячейки.

"Тогда уже возникли вопросы. Зилалиева задержали в декабре 2019 года, то есть зимой. Но запечатленные на видео лица были в летней одежде. Также деньги хранились в разных пакетах и бумагах. Еще тогда при задержании Зилалиев рассказывал следствию, что эти деньги не его, а собраны с предпринимателей для предвыборной кампании на то время кандидата в президенты Сооронбая Жээнбекова. После сбора Зилалиев лично отдавал деньги Жээнбекову, хотя тот просил передать их Икрамжану Илмиянову. Свидетелем всего этого был тогдашний премьер-министр Сапар Исаков", — поделилась юрист показаниями Зилалиева.

Токтакунова отметила, что суд не стал ранее допрашивать Жээнбекова, выделять дело в отдельное производство, потому что он возглавлял государство. Защита снова просит допросить Жээнбекова, учитывая, что он покинул пост.

Экс-президент Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Привлечь Жээнбекова к ответственности требуют от ГП пострадавшие 5 октября
Юрист подчеркнула, что суд имеет право приглашать экс-президента. Статус экс-главы страны не позволяет принудительно доставлять его в суд.

"Повестка отправлена по месту проживания Сооронбая Жээнбекова. Через СМИ также публикуются сообщения о его приглашении. Поэтому мы надеемся на лояльность Жээнбекова, его уважение к Конституции и требованию суда", — добавила Токтакунова.

Дело Зилалиева

Зилалиев при премьер-министре Жээнбекове возглавлял Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования. С августа по ноябрь 2017 года работал на посту вице-премьера, после занимал должность председателя Фонда управления госимуществом.

В день инаугурации президента Жээнбекова, 24 ноября 2017-го, по словам курсантки МВД, Зилалиев сказал ей, что возле правительственной трассы заложена бомба. Из-за этого скандала он лишился должности, а суд приговорил его к трем годам заключения условно.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков  - Sputnik Кыргызстан
В кабинете Жээнбекова нашли диск с видео прослушки Атамбаева в СИЗО — адвокат
8 декабря 2019 года Зилалиев был задержан и впоследствии арестован. У него обнаружили незадекларированные деньги, квартиры, дома и земельные участки. ГКНБ утверждал, что Зилалиев оформил на одного родственника два офиса общей стоимостью 53 миллиона сомов, а на другого — лицензии на разработку ряда месторождений.

Спецслужба распространяла видео изъятия из банковских ячеек 890 тысяч долларов. В банке сообщали, что видео было снято летом 2018 года: у клиента истек срок действия договора аренды сейфовой ячейки. Согласно инструкции НБ КР, работники банка обязаны вскрыть ячейку, достать ее содержимое, зафиксировать все на видео и впоследствии передать содержимое ячейки и видеозапись клиенту.

Зилалиев в 2020 году был приговорен Первомайским райсудом столицы к девяти годам заключения. Находится в СИЗО. Сейчас дело рассматривается в Бишкекском горсуде.

Лента новостей
0