Депутата Жумалиева обвинили в мошенничестве на $800 тыс. Задержаны родственники

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевДепутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным Финпола, проводятся обыски и в офисах фирм, расположенных на территории вуза, принадлежащего семье Жумалиевых.

БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. Депутата ЖК Кубанычбека Жумалиева обвинили в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Финпола (ГСБЭП).

По данным силовиков, гражданин Германии Б. Ф. обратился с заявлением в Финпол по факту мошенничества со стороны депутата Жогорку Кенеша КР Кубанычбека Жумалиева и других лиц.

"Иностранец поставил оборудование для розлива минеральной воды на 1 миллион долларов. При этом уплачено было лишь 200 тысяч долларов. Поставки осуществлены согласно контракту между иностранцем и ОсОО "А.Ю.К.", директором которой является М. С. М. (близкий родственник К. Жумалиева). Позже по устному требованию самого Кубанычбека Жумалиева гражданин Германии поставил оборудование в адрес ОсОО "С.К.", директором которого является аффилированное с депутатом лицо — Ж. Э. С.", — говорится в сообщении.

В результате противоправных действий указанных лиц зарубежной компании "М.Г.БВ" в лице гражданина Германии причинен ущерб в особо крупном размере на 800 тысяч долларов. 

Бывший вице-премьер Дуйшенбек Зилалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Зилалиев клевещет — адвокат о приглашении Жээнбекова в суд
28 января по подозрению в совершении преступления был задержан и водворен в ИВС ГУВД Бишкека директор ОсОО "А.Ю.К." — гражданин М. С. М. 29 января задержали и директора ОсОО "С.К." — гражданина Ж. Э. С.

Также проводятся обыски в офисах фирм, расположенных на территории вуза, принадлежащего семье Жумалиевых. Неотложные обыски проводятся из-за опасения, что предметы и документы, представляющие значение для расследования дела, могут быть утрачены, повреждены или уничтожены. Ведется следствие.

По данным источников Sputnik, гражданин М. С. М. — директор ОсОО "А. Ю.К." и гражданин Ж. Э. С. — директор ОсОО "С. К." являются сыновьями парламентария.

Лента новостей
0