Сыймык Жапыкеев заявил, что власти хотят упразднить Финпол, — его реакция

© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер Алиев Глава Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Сыймык Жапыкеев. Архивное фото
 Глава Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Сыймык Жапыкеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Жапыкеев прикрепил к своему посту фотографию, на которой написано: "Руки прочь от Финпола", "Финпол мешает только депутатам и большим чиновникам".

БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями хотят "удалить из структуры правительства", заявил на своей странице в Facebook глава службы Сыймык Жапыкеев.

"Друзья, Финполицию хотят упразднить, что вы думаете об этом? Что-то все идет по-другому... Народ поддерживает Финпол, который работает для народа. Друзья, неужели Финпол проиграет? Как сделаем, друзья? Напишите свое мнение", — обратился он.

Жапыкеев прикрепил к своему посту фотографию, на которой написано: "Руки прочь от Финпола", "Финпол мешает только депутатам и большим чиновникам".

ГСБЭП — правоохранительный орган, уполномоченный бороться с экономическими преступлениями. Штатная численность на сегодня, по данным ветеранов службы, — более 300 офицеров.

О возможной ликвидации Финпола ранее говорили ветераны ГСБЭП. Они отметили, что присоединение органа к МВД может привести к колоссальному росту коррупции и нагрузке на бизнес, а присоединение к Минфину или Налоговой службе — к неизбежному конфликту интересов и как следствие к резкому снижению показателей возмещения ущерба и пополнения доходной части бюджета.

По словам ветеранов, ГСБЭП нуждается в усилении, а не в упразднении.

Жапыкеев возглавил этот орган после октябрьских событий 2020 года. 

Лента новостей
0