Садыру Жапарову подарили авто Усубалиева, что он решил с ним сделать — фото

© Sputnik / Сергей ПятаковАвтомобиль Газ-69. Архивное фото
Автомобиль Газ-69. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Глава государства был приятно удивлен, что машина в хорошем состоянии, как и во времена Турдакуна Усубалиева.

БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Житель Кочкорского района Нарынской области подарил президенту Садыру Жапарову автомобиль, на котором ездил Турдакун Усубалиев. Об этом на своей странице в Instagram рассказал сам глава государства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Садыр Жапаров (@sadyr_japarov)

"Автомобиль под номером 00-01 ФИА был выдан Турдакуну Усубалиеву в 1970 году. На нем ездили несколько лет, а затем хранили как зеницу ока в Кочкоре. Меня поразило, что машина как новая, в хорошем состоянии. Она развивает такую же скорость, как и во времена Усубалиева", — написал Жапаров.

По его словам, такое авто нельзя держать во дворе, так как на нем ездил человек, который внес большой вклад в развитие страны.

Президент Кыргызстна Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Началась подготовка к визиту Жапарова в Москву
"Такая ценная историческая вещь принадлежит всем нам. Пусть молодежь смотрит, на чем ездили наши предки, в каких условиях жили и работали, — это будет воспитанием для нее. Поэтому я считаю правильным подарить автомобиль Турдакуна Усубалиева Историческому музею", — заключил президент.

Турдакун Усубалиев — первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Киргизской ССР (1961–1985). Факты об Усубалиеве читайте в другом материале.

Лента новостей
0