Новиков поручил вести абсолютный контроль за ценами на лекарства и их запасом

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЛекарства. Архивное фото
Лекарства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Артем Новиков отметил, что динамика заболеваемости COVID-19 в последние дни настораживает, так как инфицированных регистрируют больше, чем выздоровевших.

БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. Первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков поручил установить абсолютный контроль за объемом запаса медикаментов в организациях здравоохранения и за ценами в аптеках, сообщает пресс-служба правительства. 

Медицинский работник в приемном отделении больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2021
Выявили еще 59 случаев COVID, умерли двое — данные на 20 февраля в КР
По его словам, последнее время вызывает настороженность ухудшение динамики заболеваемости COVID-19, поскольку инфицированных регистрируют больше, чем выздоровевших. Новиков отметил, что сегодня ситуация стабильная, но нужно быть готовыми к любому развитию событий.

Вице-премьер выразил озабоченность ситуацией в Кеминском и Ысык-Атинском районах Чуйской области, поручив усилить контроль со стороны руководителей регионов и медиуцинских учреждений. 

"Акцентируйте внимание на сезонных случаях заболеваемости ОРВИ и бактериальной пневмонией. Контроль за объемом запаса медикаментов в организациях здравоохранения, мониторинг запаса лекарств и цен на них в аптеках по всей стране должен быть абсолютным и регулярным. Эпидемиологическая ситуация в каждом районе должна быть под особым контролем. Мы будем контролировать ситуацию в каждой районной больнице и по мере завершения ремонтных работ открывать дополнительные инфекционные отделения", — сказал Новиков. 

Министерство здравоохранения и соцразвития сообщило, что сегодня развертывает дополнительный коечный фонд в регионах. На первом этапе, согласно плану, подготовят 3 500 коек, из которых более 500 — в палатах интенсивной терапии; дополнительно развернут еще порядка 3 400 коек. 

Лента новостей
0