Водители выиграют, если подадут в суд по штрафам "Безопасного города", — депутат

© Sputnik / Табылды КадырбековАвтомобили на улице Киевской в Бишкеке. Архивное фото
Автомобили на улице Киевской в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Парламентарий объяснил, что считает недостатками проекта, который призван фиксировать нарушения водителей.

БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. Водители, получившие постановления о штрафах в рамках проекта "Безопасный город", могут выиграть дело, если подадут в суд, заявил на заседании Жогорку Кенеша депутат Бактыбек Турусбеков.

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Бактыбек Турусбеков
Водители выиграют, если подадут в суд по штрафам Безопасного города, — депутат - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2021
Депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Турусбеков

Он спросил, не является ли "Безопасный город" бизнес-проектом. Замглавы МВД Октябрь Урмамбетов ответил, что речь прежде всего о безопасности на дорогах. Однако Турусбеков настаивал на своем.

"Если бедные водители подадут в суд, они выиграют дело, потому что вы не создали условия для них. Нет разметки. Камеры установлены не по международным стандартам, а по шпионским, что вынуждает нарушать. К примеру, на трассе в аэропорт ввели ограничение — 40 километров в час, хотя школы сейчас закрыты. По дороге на Иссык-Куль есть знаки, что работает камера, но нет указателей о том, с какой скоростью надо ехать", — сказал парламентарий.

Сотрудница центра мониторинга ГУОБДД. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2021
С начала работы "Безопасного города" выписано 2,2 млн штрафов. Сколько оплачено
Он добавил, что на пересечении улицы Горького и проспекта Айтматова в Бишкеке машины не помещаются на обозначенных разметкой рядах, поэтому водителям приходится ее пересекать, за что они и получают штрафы.

Проект "Безопасный город" стартовал 4 марта 2019 года на десятках перекрестков в столице и некоторых трассах страны. По сведениям МВД, с тех пор водителям выписали 2 миллиона 163 тысячи 576 протоколов о штрафах, был оплачен 1 миллиард 527 миллионов 330 тысяч сомов (64,9 процента). С фактами нарушений не согласился 161 водитель.

Лента новостей
0