Продлено действие паспортов Кыргызстана 2004 и 2006 годов — кого это касается

© Sputnik / Табылды КадырбековСписки избирателей на выборы
Списки избирателей на выборы  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Также наказано руководство ГРС — за халатное отношение, которое привело к нехватке и задержке выдачи новых загранпаспортов.

БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. До 1 сентября этого года продлен срок действия паспортов Кыргызстана образца 2004-го (ID-карта) и 2006 (загранпаспорт) годов. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В связи с нехваткой и задержкой в выдаче общегражданских (заграничных) паспортов премьер-министр Улугбек Марипов принял решение временно продлить сроки действия:

  • паспорта образца 2004 года для граждан, находящихся за пределами КР, до 1 сентября 2021-го;
  • общегражданского паспорта 2006 года для граждан, находящихся за пределами КР, до 1 сентября 2021-го.
"МИД Кыргызстана поручено уведомить иностранные государства о принятых временных мерах в связи с форс-мажорными обстоятельствами, чтобы наши граждане без препятствий могли пересекать границы других стран", — говорится в релизе.

Кроме того, наказаны некоторые должностные лица — за отсутствие контроля и несвоевременное исполнение плана выдачи ePassport (биометрического загранпаспорта), согласно которому планировалось начать внедрение документа с 25 декабря 2020 года. Также наказано руководство Государственной регистрационной службы — за халатное отношение, которое в итоге привело к нехватке и задержке выдачи общегражданских паспортов.

Кто понес наказание:

  • председателю ГРС Акыну Мамбеталиеву объявлен выговор;
  • заместитель председателя ГРС Тилек Батырканов освобожден от должности.
"Руководство государственной регистрационной службы не приняло своевременных и достаточных мер по информированию правительства о вопросах, связанных с выдачей ePassport", — отметили в кабмине.

Премьер-министр поставил перед председателем ГРС задачу в кратчайшие сроки обеспечить выдачу биометрических загранпаспортов. В случае повторного срыва будут приняты более жесткие меры.

Лента новостей
0