Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Что делают власти и бизнес для сдерживания цен на продукты в КР — 5 мер

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкТележка с продуктами в магазине. Архивное фото
Тележка с продуктами в магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
В начале марта в Кыргызстане снизили и зафиксировали цены на четыре вида продуктов питания. Какие еще действия предпринимают государство и бизнес, чтобы стабилизировать ситуацию на продовольственном рынке, узнайте из нашего материала.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Что будут делать власти, чтобы справиться с ростом цен на продукты питания и какие меры уже приняты со стороны государства и бизнеса, рассказал заместитель министра экономики и финансов КР Данияр Иманалиев. Он выступил на брифинге "Цены на продукты, защита бизнеса и вакцина — о плане премьера Марипова" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, правительство планирует провести переговоры с российской стороной.

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель министра экономики и финансов КР Данияр Иманалиев
Что делают власти и бизнес для сдерживания цен на продукты в КР — 5 мер - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Заместитель министра экономики и финансов КР Данияр Иманалиев
"До 1 апреля планируем провести переговоры с Россией о возможности прямых поставок социально значимых товаров по ценам производителей на рынок Кыргызстана", — заявил Иманалиев.

Он отметил, что вопрос заключения прямых контрактов поднимали на уровне президентов стран Евразийского экономического союза.

Цены на продукты март - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2021
Что происходит с ценами на продукты в КР — свежий расклад
"Была достигнута договоренность, что страны ЕАЭС будут оказывать поддержку по обеспечению доступа к социально значимым товарам. В условиях закрытых границ и резкого роста цен на продукты работа будет вестись напрямую с правительствами России и Казахстана по поставкам зерна, сахара и растительного масла. Это стратегически значимые позиции для нашего внутреннего рынка", — рассказал замглавы Министерства экономики и финансов.

По его словам, правительство России также договорилось с поставщиками о фиксации цен на сахар и масло. На переговорах кыргызстанская сторона планирует попросить РФ обеспечить республике доступ к этим товарам на таких же условиях для дальнейших поставок на внутренний рынок.

"Мы предлагаем два механизма. Первый — закладка в Фонд госматрезервов определенного объема товаров и возможной интервенции на рынке. Второй — обеспечение прямых поставок через торговые сети Кыргызстана", — объяснил он.

Кроме того, правительство уже произвело расчеты по возможным товарным интервенциям, чтобы власти смогли стабилизировать цены на социально значимые товары, отметил Иманалиев. По его словам, кабмин также готовит решение о выделении дополнительных средств Фонду государственных материальных резервов, чтобы у государства была возможность вести прямые поставки для возможной последующей интервенции на рынке.

Мешки с сахаром и подсолнечное масло в магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
Власти объяснили причины роста цен на сахар и масло в Кыргызстане
Иманалиев также напомнил о действиях бизнеса по сдерживанию цен на продукты: недавно поставщики, торговые сети и производители подписали соглашение, согласно которому в Кыргызстане зафиксировали и снизили цены на четыре вида продуктов: сахар, хлеб, муку и растительное масло.

По мнению президента Ассоциации поставщиков КР Гульнары Ускенбаевой, это один из реальных шагов, предпринятых государством и бизнесом для стабилизации ситуации на продовольственном рынке.

Она также отметила, что другим эффективным способом в этом деле могут стать постоянно действующие сельскохозяйственные ярмарки.

© Sputnik / Табылды Кадырбековпрезидент Ассоциации поставщиков КР Гульнара Ускенбаева
Что делают власти и бизнес для сдерживания цен на продукты в КР — 5 мер - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
президент Ассоциации поставщиков КР Гульнара Ускенбаева
"Если ярмарки будут действовать постоянно, фермерам будет удобнее скооперироваться. Они смогут регулярно продавать свою продукцию без дополнительных посредников. Думаю, эту инициативу поддержат не только в Бишкеке и Оше, но и в других регионах Кыргызстана, что поспособствует снижению цен на продукты", — объяснила Ускенбаева.

Напомним, правительство под руководством премьер-министра Улукбека Марипова приступило к работе в начале февраля. Кабмин утвердил план первоочередных мер на предстоящие 100 дней. В документе 50 мероприятий, они разделены на блоки: благоприятные условия для населения и бизнеса, реагирование на актуальные вопросы общества, пополнение доходной части бюджета и неотложные дела.

Лента новостей
0