Сыймык Жапыкеев заявил, что ему присвоили звание генерала. Фото

© Фото / пресс-служба ГСБЭПБывший председатель расформированной ГСБЭП Сыймык Жапыкеев. Архивное фото
Бывший председатель расформированной ГСБЭП Сыймык Жапыкеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Жапыкеев осенью 2020 года возглавил Финпол и получил звание полковника. Теперь он сообщил о присвоении генеральского звания.

БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. Бывший председатель расформированной Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Сыймык Жапыкеев заявил, что ему присвоили звание генерал-майора финансовой полиции.

Он опубликовал в Facebook пост с фотографией генеральских погон.

"Друзья, в первую очередь вам спасибо за поддержку. Благодарю Бога, спасибо президенту. От всей души радуюсь. Не пожалею своих сил ради народа и страны", — заявил Жапыкеев.

Он добавил, что генеральское звание присвоено указом президента № 61а от 4 марта. В пресс-службе главы государства уточняют эту информацию.

Здание государственной службы финансовой полиции КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2021
Чем запомнился Финпол КР — история ликвидированного ведомства
Жапыкеев возглавил Финансовую полицию осенью 2020 года после смены власти в Кыргызстане, получив звание полковника. До этого он был подполковником юстиции.

Решение о ликвидации ГСБЭП принял 5 марта премьер-министр Улукбек Марипов. В кабмине считают, что служба выполняла только карательные функции, не принимая мер по реализации своих задач. Создана комиссия по ликвидации Финпола, которая займется вопросами инвентаризации имущества и уголовных дел, а также выплаты пособий персоналу расформированного ведомства.

Лента новостей
0