Минздрав КР хочет закупить "Спутник V" за счет мигрантов из России

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЛоготип вакцины "Спутник V"
Логотип вакцины Спутник V - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
По словам главы министерства, поступление российской вакцины в Кыргызстан планируется в предстоящие три месяца.

БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Министерство здравоохранения хочет закупить российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" за счет соотечественников, пребывающих в России. Об этом заявил министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев в эфире "Биринчи радио".

По его словам, он дважды встречался с министром здравоохранения Михаилом Мурашко и сейчас идут переговоры.

"На встрече президентов Садыра Жапарова и Владимира Путина говорилось о вакцине. Мы попросили 500 тысяч доз, они согласились. Но сейчас многие страны видят эффективность этой вакцины и заказывают ее. Мы встали в очередь за препаратом. Поступление возможно в конце апреля, в мае или июне", — рассказал министр.

Он подчеркнул, что мигранты и бизнесмены, работающие в России, хотят помочь с закупкой. Бейшеналиев добавил, что премьер-министр Улукбек Марипов одобрил эту идею.

В России начали производить третью вакцину от COVID — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2021
В России начали производить третью вакцину от COVID — видео
"В ближайшее время мы хотим закупить вакцину за их счет", — резюмировал Бейшеналиев.

В Кыргызстане 29 марта стартовал первый этап вакцинации китайским препаратом Sinopharm, 150 тысяч доз которого поступили в качестве гуманитарной помощи. На первом этапе будут привиты медики, соцработники, правоохранители и пожилые лица в Бишкеке, Оше и Чуйской области. Ранее министр отмечал, что вакцины на всех не хватит и нужны дополнительные закупки.

Лента новостей
0