Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

На каждого следователя в Бишкеке приходится по 200 дел. Почему так получилось

© Sputnik / Табылды КадырбековАвторучка на папке с уголовным делом. Архивное фото
Авторучка на папке с уголовным делом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2021
Подписаться
По словам Байдылдаева, на должностях следователей трудятся молодые специалисты, чей стаж от одного до трех лет. Старшие сотрудники перешли на другие позиции, в иные госорганы и частный сектор.

БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. На каждого следователя в Бишкеке приходится по 200 досудебных производств, заявил начальник отдела надзора за оперативно-разыскной деятельностью и следствием в органах борьбы с экономическими преступлениями на таможне Генеральной прокуратуры Кумарбек Байдылдаев.

Он выступил в рамках круглого стола "Бизнес в КР умирает из-за контрафакта — силовики бездействуют?" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, по новым кодексам каждое заявление должно быть зарегистрировано в Едином реестре преступлений и проступков, из-за чего количество досудебных производств на одного сотрудника возрастает.

© Sputnik / Асель СыдыковаНачальник отдела надзора за оперативно-разыскной деятельностью и следствием в органах борьбы с экономическими преступлениями на таможне Генеральной прокуратуры Кумарбек Байдылдаев
На каждого следователя в Бишкеке приходится по 200 дел. Почему так получилось - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2021
Начальник отдела надзора за оперативно-разыскной деятельностью и следствием в органах борьбы с экономическими преступлениями на таможне Генеральной прокуратуры Кумарбек Байдылдаев
"На каждого следователя в Бишкеке приходится по 200 дел, в Чуйской области цифра немногим меньше — 150. На этих позициях работают молодые специалисты, чей стаж от одного до трех лет. Более опытные сотрудники перешли в другие госорганы или частный сектор", — рассказал Байдылдаев.

Он добавил, что в новых кодексах не установлено разумных сроков, которые должны пройти с момента регистрации дела в ЕРПП до вручения уведомления о совершении преступления или проступка. В Кыргызстане проведут инвентаризацию всех законодательных актов, в рамках которой будут предложены и рассмотрены соответствующие изменения.

Лента новостей
0