Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Какие продукты нужны пострадавшим жителям Баткена, рассказали в МЧС

© Фото / пресс-служба МЧС КРДоставка гуманитарной помощи в село Маргун Баткенской области
Доставка гуманитарной помощи в село Маргун Баткенской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2021
Подписаться
У заместителя министра чрезвычайных ситуаций Кыргызстана спросили, какая конкретная помощь необходима пострадавшим жителям приграничных районов Баткенской области.

БИШКЕК, 2 мая — Sputnik. Пострадавшим жителям Баткенской области необходимы нескоропортящиеся продукты, сообщил на брифинге заместитель министра чрезвычайных ситуаций ЧС Урматбек Шамырканов.

Журналисты спросили, какая именно помощь необходима пострадавшим жителям приграничных районов Баткенской области.

"Замглавы МЧС ответил, что необходимы нескоропортящиеся продукты питания: рис, сахар, чай, мука, масло, макароны и овощи, для детей конфеты и печенье", — сообщили в правительственном медиаштабе.

Конфликт на границе

Военный конфликт в Баткенской области на границе с Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2021
Новиков жителям приграничного села: даю гарантию, что все восстановим
28 апреля граждане РТ начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в трех-четырех метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у водозабора "Головной" в Баткенском районе. С обеих сторон собрались 100-150 человек, они начали забрасывать друг друга камнями. К вечеру обстановка стабилизировалась — были проведены переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, однако обещания не выполнила.

Ситуация на границе обострилась 29 апреля утром. Военные Кыргызстана и Таджикистана вели перестрелку на протяжении дня. В трех айыльных аймаках Баткенской области был введен режим ЧС.

Министерства иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана после нескольких переговоров достигли договоренности о полном прекращении огня с 20:00 и об отводе военных сил к местам прежней дислокации. Ночью стало известно, что, несмотря на договоренности, в приграничных селах Лейлекского района велась стрельба, были сожжены дома кыргызстанцев.

30 апреля переговоры продолжились, сообщалось, что временами происходит перестрелка. К вечеру было заявлено, что стороны отводят войска.

1 мая Погранслужба КР сообщила, что обстановка на границе стабильная, инцидентов и перестрелок за ночь не зафиксировали. Однако ближе к полудню обстановку пограничники оценили как относительно напряженную — на территории Таджикистана началось движение военной техники в направлении границы.

Военный конфликт в Баткенской области на границе с Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2021
Власти рассматривают вопрос присвоения Баткену особого статуса — Марипов
Были проведены переговоры глав ГКНБ двух государств. По состоянию на 18:00 ситуация оценивалась как относительно стабильная. ПС сообщила о начале совместного осмотра местности, где расположены силы и средства сторон, для их дальнейшего отвода к местам постоянной дислокации.

По последним сведениям, пострадали 178 кыргызстанцев, из них 34 погибли. По официальным данным РТ на 30 апреля, со стороны Таджикистана погибли 8 человек, 110 получили ранения.

1-2 мая в Кыргызстане объявлены днями национального траура.

Лента новостей
0