Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Регистрируются случаи похищения семиклассниц — Минобрнауки КР

© Sputnik / Зульфия ТургуноваШкольницы после занятий. Архивное фото
Школьницы после занятий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
В школах меняют учебную программу, чтобы дети знали о своих правах, рассказала представитель Министерства образования и науки Кыргызстана.

БИШКЕК, 19 мая — Sputnik. Регистрируются случаи похищения (ала качуу) учениц 7-11-х классов, заявила главный специалист Управления школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки Гульшан Абдылдаева.

Она выступила на круглом столе "Похищения и убийства девушек — что предпринимают власти" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам Абдылдаевой, в школах ведется разъяснительная работа на тему насилия, а уроки, посвященные защите своих прав, будут вестись с пятого класса.

"Во время пандемии фиксируются случаи насилия над школьницами. Регистрируются случаи насилия со стороны отцов, братьев, дедушек", — рассказала Абдылдаева.

Представитель Минобрнауки сообщила, что вносятся изменения в школьную программу. Так, предмет "Человек и общество" ранее начинали вести с 10-го класса, теперь с пятого. Причина — ребенок должен знать о своих правах.

Девушка в платке плачет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2021
В этом году регистрируется больше фактов ала качуу — представитель МВД
"Родители оставляют детей у родственников и знакомых и уезжают работать за границу. В этом случае права детей нарушаются и ущемляются. Мы должны защищать детей. Поэтому такие предметы рано включаем в образовательную программу", — пояснила Абдылдаева.

Специалист добавила, что сексуальному насилию подвергаются не только девочки, но и мальчики.

Лента новостей
0